Украина назвала вопросы по Донбассу, которые не хочет решать Россия: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Украина назвала вопросы по Донбассу, которые не хочет решать Россия: опубликовано видео

Украина назвала вопросы по Донбассу, которые не хочет решать Россия: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам  переговоров 29 ноября в Минске о стабилизации ситуации на Донбассе  заявил, что переговоры с российской стороной прошли поверхностно, но будут продолжаться.


Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по завершению встречи, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112.ua",


"Поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты Украины, остаётся фундаментальная разница в видении "дорожной карты". То, что хочет российская сторона - фактически легитимизировать свой протекторат, или колонии на Донбассе, не совершая шагов по передаче контроля над территорией оккупированного Донбасса международному сообществу ОБСЕ, не совершая шаги по улучшению безопасности, не совершая гуманитарные шаги", - подчеркнул министр.


"Это даже не вопрос дорожной карты, это должно быть сделано сейчас. Это должно было сделано уже давно. Я сегодня обратил внимание всех, что в этом году ситуация еще сложнее, чем в предыдущем. И это катастрофическая ситуация, - добавил Павел Климкин. - Касательно "дорожной карты", дискуссия была очень поверхностной. Дискуссия будет продолжаться в различных форматах... Говорить о каких-то многообещающих результатах мы, к сожалению, не можем".


"При этом министр Лавров (министр иностранных дел России Сергей Лавров, - ред.) на все неудобные вопросы отвечает, что это не его компетенция - гуманитарные вопросы или вопросы безопасности, и настаивает только на обсуждении политического блока. Вот это и есть вся правда о позиции РФ, которая не заинтересована ни в прекращении огня, ни в освобождении заложников, а только в амнистии и т.д.", - написала в Facebook представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российский журналист Дмитрий Смирнов попробовал глупо пошутить над фото министров иностранных дел стран "нормандской четверки".




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?