Донбасс можно развернуть к Украине за две недели: в сети объяснили механизм
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Донбасс можно развернуть к Украине за две недели: в сети объяснили механизм

Донбасс можно развернуть к Украине за две недели: в сети объяснили механизм
Источник:  online.ua

Публицист Юрий Христензен уверен, что Украина за две недели может вернуть расположение жителей оккупированных территорий, воспользовавшись таким инструментом России как спецпропаганда.


Читайте также: В оккупированном ДНР городе почти все хотят в Украину - журналист


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook публициста.


"Многие упорно путают причину и следствие, - написал Христензен. - Причина - включение военной пропаганды, агрессия и оккупация. Следствие - жители оккупированной территории боятся образа врага в виде "агрессивного НАТО" и "украинских фашистов" и ищут защиту от этого мифического врага в образе "великой России". Оккупирующая держава для маскировки вооруженной агрессии создает все эти образы, ровно как и образ трех "референдумов" на оккупированных территориях, которые референдумами не являются и результаты которых сфальсифицированы агрессором".


"В рамках этих образов не существует решения проблемы оккупированных территорий. Решение возможно в рамках международной системы права - деоккупация, суд над виновными в развязывании агрессивной войны, выплата репараций", - продолжил он.


"Что касается общественного мнения жителей, оказавшихся в оккупации, его можно развернуть за две недели с помощью спецпропаганды, нарисовав новый образ врага, образ защитника и мечту прикоснуться к расходованию триллионных репараций. Также общественное мнение можно изменить за год-два с помощью таких инструментов, как свобода слова и политическая конкуренция. Дольше, сложнее, но при этом меньше побочных эффектов", - подчеркнул публицист.


"В любом случае, социология, сформированная агрессором на оккупированных территориях, не может служить препятствием на пути восстановления попранных оккупантом правовых норм - действия двусторонних соглашений, резолюций международных организаций, конвенций, договоров, уставов и конституций. В том числе, Конституции самого агрессора", - резюмировал Юрий Христензен.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Христензен объяснил, как российская пропаганда годами формировала клиповое мышление у россиян.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?