Достойно учебников: соцсети восхитила шахматная победа норвежца над россиянином

Чемпионом мира по шахматам стал Магнус Карлсен из Норвегии, который обыграл российского гроссмейстерас украинскими корнями Сергея Карякина в четвертой партии тай-брейка со счетом 3:1, при этом в соцсетях уже назвали один из ходов норвежца достойным учебников.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Русскую службу Би-би-си".

Матч проходил в Нью-Йорке в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене почти три недели. Через звуконепроницаемое стекло за ходом игры в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов.

Первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6:6.

Для определения победителя шахматистам пришлось сыграть дополнительно четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут.

И тут Карлсен, который является одним из лучших быстрых шахматистов, и победил Карякина.

"Магнус Карлсен защитил свой чемпионский титул! Ход QF4- H6+ может войти в учебники по шахматам", - написал в своем Facebook экономист Борис Кушнирук.

Alexander Kleimenov: Малыш-плохиш и Карлсен.

Валерий Боровик: Классно и нестандартно. Вот что означает выйти за рамки системы.

Павло Розенко: Гениально!

Тарас Загородний: Красивая жертва.

Юрий Бутусов: Комбинация, достойная финала. Вершина, к которой надо идти всю жизнь.

Как сообщал ONLINE.UA, в сентябре в Баку завершилась Шахматная Олимпиада-2016. Мужская сборная Украины завоевала серебряные медали, а женская сборная — бронзовый призер.