Скандал с квартирой нардепа: нарушение все-таки нашли
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с квартирой нардепа: нарушение все-таки нашли

Скандал с квартирой нардепа: нарушение все-таки нашли

Во время покупки квартиры в историческом центре Киева народный депутат Сергей Лещенко, вокруг которого разгорелся крупный скандал, допустил нарушение, которое карается в административном порядке.
Об этом заявили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции, передает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook ведомства.
"В действиях депутата обнаружены признаки административного правонарушения", – говорится в заявлении по результатам проверки действий народного избранника, связанных с покупкой недвижимости.
По данным НАПК, при покупке квартиры площадью 192 квадратных метра стоимостью 7 млн 550 тысяч грн в новом доме на улице Ивана Франко, Лещенко получил от застройщика «подарок в виде скидки на стоимость квартиры".
Читайте также: Нардеп-фигурант скандала с квартирой вызвал гнев своей декларацией
В Агентстве напомнили, что на момент покупки жилья Лещенко был народным депутатом, на него распространялись требования 23 и 24 статей закона "О предотвращении коррупции".
"Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тысяча 648 гривен)", – заявили в НАПК.
Уполномоченный Нацагентства составил на Лещенко протокол, с которым депутат должен ознакомиться.
"Такое нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков карается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка", – заявляет НАПК.
Как сообщал ONLINE.UA, Сергей Лещенко попал в эпицентр скандала после покупки квартиры в центре Киева, деньги на которую он якобы одалживал у бывших сотрудников, родных и близких людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?