Россия перетягивает к себе новых союзников, есть "опасные" страны – частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Россия перетягивает к себе новых союзников, есть "опасные" страны – частная разведка США

Россия перетягивает к себе новых союзников, есть "опасные" страны – частная разведка США
Источник:  Stratfor

После трех лет экономического спада и вражды с Западом ситуация для России, возможно, налаживается, считают аналитики американской частной разведывательно-аналитической компания Stratfor. Полный отчет под названием "Путь России к возрождению" есть в распоряжении ONLINE.UA.

Голосование за выход Великобритании из ЕС  в июне продемонстрировало глубокие противоречия в союзе, дав Москве проблеск надежды на то, что несогласные государства-члены могут нарушить консенсус блока по санкциям в отношении России во время будущего голосования по их продлению. Хотя члены Евросоюза единогласно решили в июле расширить меры, предстоящие выборы на континенте могут подорвать это единство.

В Соединенных Штатах, тем временем, победа Дональда Трампа на президентских выборах  открыла потенциальный путь к более теплым отношениям между США и Россией, и, возможно, даже прекращению санкций Вашингтона против Москвы. Политические изменения в Брюсселе и Вашингтоне могли бы дать Кремлю свободу действий, чтобы усилить свое влияние на территории бывшего Советского Союза, чем подтолкнули бы страны на периферии России переоценить свои позиции во внешней политике.

Многие из последних неудач России начались в 2014 году. В феврале того года протесты на Евромайдане в Украине завершились революцией, которая свергла президента Виктора Януковича. В следующем месяце Крым "объявил о своей независимости" от Украины, а Москва аннексировала полуостров, после чего начала поддержку сепаратистов в восточной части Украины.

В ответ на это, Европейский союз и США ввели санкции в отношении России. Через несколько месяцев мировые цены на нефть начали резкое снижение, и к концу года упали почти в два раза. Сочетание низких цен на нефть и санкций погрузили Россию в рецессию и проложили курс к ее противостоянию с Западом.

В то же время, такие страны, как Украина, Молдова и Грузия работают над укреплением своих связей с Европейским Союзом и НАТО. Украинский конфликт и резкий спад цен на нефть обратили вспять достижения Москвы по восстановлению своего влияния в бывшем СССР, достигнутые за последнее десятилетие.

Еще один взгляд на Запад

Но теперь судьба России может измениться. Страны по всей территории бывшего Советского Союза заметили сдвиг, происходящий в Европе и Соединенных Штатах и, вероятно, пересматривают свои позиции по отношению к Западу.

В Молдове результаты президентских выборов 13 ноября привели лидера пророссийской «Социалистической партии» страны к власти; уже это продемонстрировало падение интереса быть ближе к Западу. Однако, поскольку парламент страны и премьер-министр по-прежнему предпочитают интеграцию с Западом, избранный президент Игорь Додон вряд ли сможет полностью развернуть паруса и направится в сторону союза с Москвой.

Тем не менее, он будет стараться развивать более глубокие экономические и политические связи с Россией. Грузия тоже уже начала смягчать некоторые аспекты своей позиции в отношении отколовшихся территорий Абхазии и Южной Осетии, из-за которых разгорелась недолгая война с Россией в 2008 году. Кроме того, в  результате собственных парламентских выборов в октябре Грузия  также может усилить свои экономические связи с Москвой в будущем году.


Хотя Украина на протяжении всего конфликта с Россией опиралась на экономическую и политическую поддержку со стороны Запада – наряду с обеспечением устойчивого давления на Москву через санкции, – правительство в Киеве не может быть уверено, что поддержка будет продолжаться беспрерывно.

В отличие от Молдовы, Украина вряд ли изберет пророссийского лидера, учитывая продолжающийся конфликт на востоке Украины. Но меняющиеся политические обстоятельства в Европе и Соединенных Штатах могут заставить украинское правительство умерить свои позиции в отношении Минских договоренностей и принять более примирительный подход к переговорам с Россией по восточной части Украины. В то же время, Киев может попытаться усилить свою военную интеграцию с Польшей и странами Балтии, если члены НАТО, в частности США, сократят присутствие своих сил безопасности в Центральной и Восточной Европе.

Переоценка России

Страны бывшего Советского Союза, которые уже были прочно связаны с Россией, также будут пересматривать свои связи с Москвой и Западом в свете готовящихся политических изменений. Несмотря на давний военный союз с Россией, за прошедший год Беларусь начала медленно, но верно улучшать отношения с Западом – этот процесс теперь может зайти в тупик или даже обратиться вспять.

В противоположность этому  Армения начала сомневаться в неизменной лояльности по отношению к России, когда в апреле вновь вспыхнула  борьба с Азербайджаном из-за оспариваемого Нагорно-Карабахского региона. Вражда обострилась, возможно, еще и потому, что Россия была слишком отвлечена конфликтами в Сирии и Украине, чтобы вмешаться. Впрочем, если у Москвы будет меньше проблем с приходом новых администраций в Соединенных Штатах и Европе, она будет в лучшем положении, чтобы утвердить свою власть в качестве основного арбитра в споре.

Даже те страны, которые оставались более или менее нейтральными в противостоянии между Россией и Западом, могут скорректировать свою позицию. Россия в последнее время провела переговоры, направленные на укрепление военного сотрудничества с Узбекистаном и Азербайджаном – странами бывшего Советского Союза, которые добивались все большего расширения сотрудничества с Москвой в таких областях, как закупки вооружений и подготовка кадров.

У Москвы может даже появится возможность реанимировать интеграционные инициативы, такие как Евразийский экономический союз или Организация Договора о коллективной безопасности, так как растущие политические расколы в Европе, скорее всего собьют фокус Европейского Союза с его программы Восточного партнерства.

В течение следующего года, когда новая администрация будет вступать в свои права в Вашингтоне, а расколы в Евросоюзе будут углубляться, Россия может воспользоваться возможностью, чтобы вернуть себе влияние во многих государствах у своих границ. Но это возвращение в страны бывшего Советского Союза будет далеким от того, каким оно было в конце 2000-х годов, когда экономика России процветала, а ее политическая система была свободна от сегодняшних потрясений.

Даже если Запад ослабит санкции против Москвы в 2017 году, Соединенные Штаты и НАТО вряд ли откажутся от своих союзников на периферии России. Тем не менее, политические преобразования, происходящие в Европе и Соединенных Штатах, могут дать Москве больше возможностей восстановить свою репутацию по всей Евразии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?