В России устроили торговлю украинцами: раскрыта страшная схема, появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В России устроили торговлю украинцами: раскрыта страшная схема, появилось видео

В России устроили торговлю украинцами: раскрыта страшная схема, появилось видео
Источник:  online.ua

Национальная полиция разоблачила сеть торговцев людьми из России, которые вербовали украинцев для работы наркокурьерами, а потом сдавали их российским правоохранителям для повышения уровня «раскрываемости» наркопреступлений.
Об этом сообщили представители украинских правоохранителей в ходе брифинга, передает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.
"Цель этой группировки была вербовать молодых граждан Украины в возрасте от 20 до 30 лет через объявления в метро, в бесплатных газетах, где говорилось, что молодые люди могут получать 6-8 тысяч гривен. Особый упор делался на то, чтобы раньше такие люди не привлекались к уголовной ответственности и не имели опыта сотрудничества с правоохранительными органами», - рассказал народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.
По его словам, «если человек подходил по психологическим качествам, ему рассказывали, что вы поедете в Российскую Федерацию, будете жить на съёмных квартирах, получите телефон, на телефон, через специальный мессенджер будут приходить команды, - приехать в такой-то район, найти заброшенное здание и там под каким-то камнем будет находиться сумка, в которой будут находиться наркотики, расфасованные заранее по пакетикам с номерами».
Читайте также: Киевскую полицию потряс жуткий случай с малышом в наркопритоне: появились фото и видео
«Молодые люди должны были развозить эти пакетики и оставлять их в тайниках. За эту работу им платили порядка 45-50 тыс. рублей в месяц и оплачивали квартиру. Дальше был умысел передавать этих курьеров российским правоохранительным органам для того, чтобы те делали статистику по борьбе с наркотиками», - добавил он.


Геращенко сообщил также, что, «по предварительным данным, которые получены МИДом от правозащитной организации Бориса Захарова, около 400 граждан Украины на сегодняшний день поставлены в Россию по такой схеме, находятся под арестом".
В настоящий момент преступная группа разоблачена, ее участники арестованы и находятся в Днепре, им грозит до 15 лет тюрьмы.
Читайте также: Украинцев в России обманывают и заставляют торговать наркотиками: названы конкретные примеры
Как рассказал исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян, у украинцев на территории России отбирали паспорта.
"Когда наши люди приезжали туда уже на работу, у них забирали паспорта, они оставляли телефоны, и курьерская их составляющая была в том, что они должны были распространять наркотики. Когда курьер отказывался, то ФСБ или полиция РФ их задерживала, делала это на камеры, публично и обвиняла украинцев, что они распространяют наркотики", - заявил он.
По словам главы центра Украинской Хельсинкской группы Бориса Захарова, "мы можем сделать вывод, что речь идет об огромном размахе этой схемы и в заключении по этой схеме находится около 3 тысяч человек, это цифры независимых экспертов".
Напомним, ранее в интервью ONLINE.UA украинская правозащитница Мария Томак заявляла, что в Россию для торговли наркотиками заманили около тысячи украинцев, и около двух тысяч наших сограждан сейчас находятся в заключении на территории РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?