Оккупанты Крыма сделали наглое заявление насчет украинских сокровищ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Оккупанты Крыма сделали наглое заявление насчет украинских сокровищ

Оккупанты Крыма сделали наглое заявление насчет украинских сокровищ
Источник:  РИА Новости

В Печерском районном суде Киева наложили арест на экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", однако оккупационные "власти" Крыма заявили, что наложенный Украиной арест ничего не значит.


Об этом заявил "вице-премьер крымского правительства" Георгий Мурадов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


"По ходатайству прокурора постановлением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.


Читайте также: У Путина уже открыто грозят Украине терактами


"Они могут принимать сколько угодно провокационных решений, для юридической стороны это большого значения не имеет", - заявил в ответ Мурадов и отметил, что судьбу скифского золота решат в голландском суде.


"Там абсолютно ясная и с международно-правовой точки зрения четкая и понятная ситуация. Я лично видел все договоры, которые заключены между крымскими музеями и голландским музеем. Все экспонаты и замечательные находки являются крымскими артефактами. На основе международного музейного права однозначно все музейные экспонаты должны быть возращены крымским музеям, то есть тем, у кого они были взяты во временное пользование для проведения выставки", — добавил представитель оккупационных "властей" полуострова и подчеркнул, что если при вынесении решения отбросят "политическую шелуху и козни", то артефакты вернут в Крым уже в 2017 году.


Отметим, что скандал вокруг "скифского золота" начался после захвата Россией Крыма, во время чего данные экспонаты крымских музеев находились в Амстердаме на выставке. По окончании выставки Нидерланды заявили, что невозможно вернуть экспонаты их формальному хранителю Национальному музею истории Украины ввиду возможных претензий со стороны музеев Крыма.


В соответствии с законодательством Украины экспонаты входят в Музейный фонд Украины и могут быть переданы во временное хранение только на основании контрактов, при этом контракт о передаче скифского золота на временное хранение завершился 13 июня 2014 года, после чего экспонаты считаются незаконно вывезенными из Украины.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в конце июля 2016 года стало известно о находке нового скифского золота в Котелевском районе Полтавcкой области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?