Перестрелка полицейских под Киевом: Москаль жестко назвал причину
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Перестрелка полицейских под Киевом: Москаль жестко назвал причину

Перестрелка полицейских под Киевом: Москаль жестко назвал причину

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, комментируя  перестрелку полицейских в Княжичах Киевской области, в ходе которой погибли пять человек, заявил, что трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Москаля.


"За всю историю существования МВД Украины не помню ни одного случая, когда погибло сразу такое количество правоохранителей. И главное - не от рук вооруженных преступников, а в результате перестрелки между собой. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших...", - написал он.
По словам Москаля, штаб, который руководил спецоперацией по задержанию "домушников", должен был предупредить полицию охраны об операции уголовного розыска.

"О том, что в Киевской области действует банда вооруженных преступников, которые «чистят» дома состоятельных граждан, известно уже более двух лет. Для обезвреживания банды должна готовиться специальная операция по плану, где все расписано по пунктам... Перед проведением спецоперации должен был быть создан штаб, который круглосуточно отслеживает ход операции и реагирует на вызовы, которые не были предусмотрены планом. Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, и на место выехала полиция охраны (бывшая Госслужба охраны). И немедленно предупредить как руководство полиции охраны о том, что вблизи готовится спецоперация уголовного розыска, так и своих оперативников, что сейчас на месте появится полиция охраны, - убежден политик.


"Теперь у меня вопрос - учил ли кто-нибудь полицейских проводить спецоперации по задержанию вооруженных преступников? Был ли написан план спецоперации? Создали ли штаб, который отслеживал ход проведения операции? Знал ли штаб, что в Княжичи выехала полиция охраны? И предупредил ли об этом своих оперативников, чтобы не допустить трагической перестрелки? Ответ на эти вопросы должна дать Генпрокуратура в ходе расследования трагедии, но я на 99,9 процентов уверен - не было ни плана спецоперации, ни самого штаба!", - отметил Москаль.


Он подчеркнул, что трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур.



Как сообщал ONLINE.UA,  стали известны подробности перестрелки с участием сотрудников уголовного розыска, так называемых полицейских разведчиков и работников Государственной службы охраны, которая произошла в ночь на 4 декабря под Киевом и унесла жизни пяти человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?