Референдум в Италии: стало известно о громкой отставке
Категория
Мир
Дата публикации

Референдум в Италии: стало известно о громкой отставке

Референдум в Италии: стало известно о громкой отставке
Источник:  Reuters

Жители Италии выступили против  масштабной конституционной реформы, предложенной премьер-министром Маттео Ренци и вынесенной на референдум.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


Как показали Exit polls, «нет» пакету документов сказали 54-58% граждан Италии, «да» - 42-46%. Более сокрушительное поражение Ренци предсказал телеканал RAI: "нет" - 57-61%, "да" - 39-43%.


Reuters отмечает, что на фоне новостей из Италии курс евро по отношению к доллару упал с 1,0625 до 1,0580. Провал референдума может быть очередным ударом по единству Евросоюза.


Кроме того, премьер Италии признал поражение и объявил об отставке, пишет  Интерфакс-Украина.


"Сторонники "нет" победили, причем сделали это удивительно убедительным образом", - сказал Ренци в ходе обращения к итальянцам.


Он отметил, что в понедельник, 5 декабря, во второй половине дня на заседании совета министров поблагодарит членов правительства за работу.


"После этого я направлюсь к президенту страны, чтобы передать ему прошение об отставке", - добавил премьер, подчеркнув, что именно президенту Италии Серджо Маттарелле предстоит решать, что предпринять в создавшейся ситуации.


Глава правительства поздравил с победой политиков, выступавших против проекта реформы, но при этом заявил, что по-прежнему верит, что предложенные им изменения крайне нужны стране.


"Я беру на себя всю вину за это поражение", - отметил Ренци.


Напомним, проект реформы предполагал, в частности, лишение сената Италии, а также областей страны, многих полномочий. Предполагалось, что это позволит эффективнее управлять страной, быстрее принимать законы и создаст условия для стабильной работы правительства.


Как сообщал ONLINE.UA,  главы Министерств иностранных дел 14 стран ЕС выступили за пересмотр соглашений о вооружениях на континенте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?