СМИ рассказали о бизнесмене из Украины, который застрял в египетской тюрьме
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ рассказали о бизнесмене из Украины, который застрял в египетской тюрьме

СМИ рассказали о бизнесмене из Украины, который застрял в египетской тюрьме

Осужденный во время революции 2011 года в Египте украинский бизнесмен Эдвард Чикош до сих пор не может добиться экстрадиции в Украину.


Об этом говорится в статье "За что украинца держат в египетской тюрьме", вышедшей недавно на сайте "Обозреватель".


"Он - уроженец Ужгорода, возглавлявший в течение пяти лет представительство в Африке и на Среднем Востоке одной из крупнейших туристических компаний. В стране пирамид и фараонов под его руководством строились отели, а десятки экскурсионных автобусов перевозили из Египта охочих ступить на святую землю современных пилигримов. В марте 2011 года Чикош планировал расширение предприятия, думал открыть еще несколько 5-звездочных гостиниц в Египте", - пишет автор статьи.


Однако в середине 2011 года он был арестован, а в марте 2012 года приговорен к 25 годам заключения. По данным суда, он заказал оружие у одного из израильтян, однако курьера задержали таможенники. По версии украинца, оружие принадлежало пассажиру автобуса его турфирмы. Кому и зачем он его перевозил – Эдвард Чикош не знает.


Как сообщает журналист Роман Бочкала, который уже несколько лет занимается этим делом, в то время в Египте действовал революционный суд, который не старался разобраться во всех деталях дела. "Судилище, организованное военным трибуналом, опиралось не на доказательства, а на желание все забрать и поделить. Революционный дух того времени соответствовал затее. Вспоминаю, как выносился приговор. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, цитировал… Коран, а не уголовный кодекс. А судья просто потом повторил проклинающую мантру. Слово в слово",- написал он у себя в  Facebook.


Как известно, в 2014 году Конституционный Суд Египта признал все судебные решения после революции 2011 года, где не применялась статья о смягчающих обстоятельствах, по делам по оружию незаконными. Однако Эдвард Чикош по-прежнему остается за решеткой.


По мнению Романа Бочкалы, украинские власти могли бы добиться экстрадиции своего гражданина на родину – похожие прецеденты уже были.


"За время пока Чикош сидит в Торе, своих граждан по аналогичным весьма спорным статьям удалось экстрадировать Канаде, США, Индии, Австралии, Катару. Даже Южный Судан, и тот вернул 120 (!) человек", - пишет Бочкала.


Однако, по мнению журналиста, украинские дипломаты не слишком уж и стараются добиться прогресса в этом деле. "С Украиной (у Египта) же вроде как дружба. Украина кормит Египет зерном, сахаром, заполняет курорты. Особенно наши туристы важны сейчас, когда россиян нет. А защитить своего гражданина не можем. Какие-то формальные шаги предпринимаются. На уровне клерков – чтоб по шапке не получить за ничегонеделанье. Хотя я точно знаю, что в курсе и Климкин… Он даже заявлял, что Эдвард невиновен. Да только действий ноль", - отмечает Роман Бочкала.


Дочь Эдварда Николь уверена, что только личное вмешательство президента Украины может помочь вернуть ее отца на Родину.


"МИД Украины в данный момент следит за его содержанием в условиях более и менее приближенных к человеческим. Юрисдикции у них на территории АРЕ нет. Я связывалась с Международной Амнистией, но и они не в силах как-либо помочь. Все остальные инстанции на письма не отвечали", - рассказала Николь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?