В ЕС объяснили, почему они хотят украинский лес
Категория
Экономика
Дата публикации

В ЕС объяснили, почему они хотят украинский лес

В ЕС объяснили, почему они хотят украинский лес

В Европейском Союзе объяснили свою позицию насчет  отмены Украиной запрета на экспорт необработанной древесины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Европейского Союза в Украине.


"Представительство ЕС заверяет украинцев, что мы разделяем ваше желание защитить окружающую среду Украины. Политика ЕС и европейская интеграция отнюдь не ведут к вырубке лесов; наоборот, они помогают ей противостоять", - говорится в сообщении.
В ЕС отметили, что если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса - в частности, уникальную биосферу Карпатских гор - в этих усилиях Евросоюз поддержит ее.
"Вполне легитимными и принятыми является запрет на любую лесозаготовку, ограничения на нее или даже ограничение доступа на некоторые защищенные зоны по обоснованным и доказанным экологическим причинам - при условии, если такие запреты или другие ограничения применяются ко всем субъектам, на равных условиях. Целью должно быть стабильное и экологически сбалансированное развитие лесов Украины", - отметили в ЕС.
В Евросоюзе также заявили о том, что несмотря на запрет на экспорт леса-кругляка в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины.
"Причина этого заключается в том, что нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. Он лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться. Запрет на экспорт не предотвращает вырубку лесов. Он также не предупреждает нелегальную лесозаготовку или контрабанду леса, ведь из-за этого запрета подобная незаконная деятельность становится еще более прибыльной. ЕС с готовностью поддержит повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в этой сфере", - заявили в ЕС.
Кроме того, в ЕС подчеркнули, что выступают против нынешней запрета на экспорт леса-кругляка, потому что он является ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательствам Украины в рамках Всемирной торговой организации и в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
"Соглашения о свободной торговле, которые стимулируют экономический рост и создают рабочие места для обоих партнеров, означают равный доступ к рынкам друг друга. ЕС открывает свой общий рынок для Украины, предлагая огромные возможности для украинских компаний, и от Украины ожидают того же в отношении ЕС. Мы работали с украинскими органами власти для нахождения решения проблемы, которое будет честным балансом между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития - и, с другой стороны, защиты ценных и уникальных природных ресурсов Украины", - отметили в представительстве ЕС в Украине.
Как сообщал ONLINE.UA,  инициировать отмену моратория на экспорт леса-кругляка пообещал президент Петр Порошенко, чтобы получить третий транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 миллионов евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?