Американские разведчики забеспокоились из-за ядерных ракет Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Американские разведчики забеспокоились из-за ядерных ракет Путина

Американские разведчики забеспокоились из-за ядерных ракет Путина
Источник:  Stratfor

В процессе того, как администрация Дональда Трампа оценивает политику Соединенных Штатов в отношении России, она обнаружит, что различия двух стран не ограничиваются такими вопросами, как Украина и Сирия. Несмотря на проблемы, выпавшие на его долю с момента подписания в 1987 году, Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) предстоит самое большое испытание, считают аналитики американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. Отчет частной разведки США, посвященный обеспокоенности американцев насчет ракет армии Владимира Путина, есть в распоряжении ONLINE.UA.

Основополагающий договор по контролю над вооружениями запрещает наземные ядерные или обычные ракеты дальностью полета от 500 до 5500 километров и оговаривает ликвидацию тысяч единиц дестабилизирующего ядерного оружия, особенно в Европе.

Россия все больше чувствует, что договор ставит ее в невыгодное положение по сравнению с Соединенными Штатами, которые продолжают модернизировать свой ядерный арсенал и развивать ПРО. Вашингтон также начал ставить под сомнение соглашение, потому, что оно не распространяется на ракеты Китая на суше.

Читайте также: Ракетами по Путину: новая тактика Киева

В 2014 году Соединенные Штаты официально обвинили Россию в разработке ракет, нарушающих условия договора, а именно - крылатых ракет наземного базирования Р-500 и межконтинентальной баллистической ракеты SS-27 Mod 2, которые Москва начала испытывать на запрещенных договором диапазонах. Россия, в свою очередь, утверждает, что развертывание американцами в Европе пусковых установок Mk41 – наряду с развитием и использованием вооруженных беспилотных летательных аппаратов дальностью свыше 500 километров – нарушает условия договора.

Согласно неподтвержденным источникам, радиус действия ракет Р-500 может достигать 2000 км

Новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который направлен на то, чтобы сократить количество стратегических ядерных ракетных пусковых установок вполовину, может также оказаться в опасности – хотя и в меньшей, чем РСМД.

Проводя инспекцию в апреле, Соединенные Штаты, по сообщениям, обнаружили, что Россия неправильно утилизирует ракеты СС-25 и не может подтвердить, что ракеты, которые собирались ликвидировать, были уничтожены. Кроме того, Россия отстает по срокам в ликвидации боеголовок, порождая сомнения о ее способностях и желании сделать это до намеченной даты – февраля 2018 года. В усилиях по расширению договора еще на пять лет, до 2026 года, также не удалось достигнуть значимых результатов, учитывая враждебные отношения между Москвой и Вашингтоном.

Администрация Трампа может начать эпоху улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией, как намекнул избранный президент. Более того, у Вашингтона больше шансов на стабилизацию своих хрупких соглашений о контроле над вооружениями с Москвой, чем на изменение ядерного баланса в Южной Азии или на Корейском полуострове. Несмотря на это, вопросы о ядерном оружии будут занимать видное место в политике в течение следующих четырех лет, что потребует значительного количества внимания со стороны следующей администрации, делают вывод в Stratfor.

Читайте также: Стало известно, какие страны Европы Россия достанет ракетами: опубликованы карты

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?