В Украине "накрылся" еще один банк
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине "накрылся" еще один банк

В Украине "накрылся" еще один банк
Источник:  online.ua

Правление Национального банка Украины приняло решение о признании неплатежеспособным ОАО "Банк Траст".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.


Как говорится в сообщении регулятора, решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных было принято 6 декабря.


В НБУ также сообщили, что ухудшение финансового состояния "Банка Траст" было связано в том числе с тем, что значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, где в настоящее время осуществляется антитеррористическая операция.


"Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 1 декабря - "-" 135 млн гривен). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов", - сказано в сообщении НБУ.


Читайте также: У Гонтаревой признали неплатежеспособным государственный банк


В регуляторе подчеркивают, что разработанная "Банк Траст" программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки.


"Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО "Банк Траст" в Национальный банк не поступал", - подчеркивают в НБУ.


При этом в пресс-службе регулятора также заявляют, что со 2 июля 2016 года "Банк Траст" имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц, однако, несмотря на запрет НБУ, в ноябре возобновил привлечение вкладов населения "по завышенным процентным ставкам".


В Нацбанке гарантируют вкладчикам, что 96% клиентов ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму в 200 тысяч гривен.


Общая гарантированная сумма возмещения по банку составляет 552 млн гривен, указывают в НБУ.


«Владельцами существенного участия в банке являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78,9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16,1%). В то же время до середины 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев», - также указывают в Нацбанке.


Как сообщал ONLINE.UA,  в середине ноября глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева обратилась к украинцам с заявлением о том, что митинги вкладчиков обанкротившихся банков против НБУ организовывает лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, и данные, которые при этом предоставляются протестующим, неверны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?