На западе Украины нашли очаг "русского мира"
Категория
Украина
Дата публикации

На западе Украины нашли очаг "русского мира"

На западе Украины нашли очаг "русского мира"
Источник:  online.ua

Украинский капеллан из зоны АТО Николай Мединский (Зализняк) рассказал, что на Западе Украины, во Львове и в Коломые, до сих пор есть церкви Московского патриархата,служители которых сознательно или неосознанно несут своим прихожанам идеи так называемого «русского мира».


Об этом  Мединский рассказал в интервью ONLINE.UA.


По его словам, в деле победы на Востоке Украины не стоит полагаться только на силу оружия.


«Да, мы должны укреплять армию, да, мы должны заботиться о ней, потому что, кто не кормит свою армию - обречен кормить чужую. Но врага, который проходит через информационное поле, мы силой оружия не преодолеем», -считает украинский капеллан.


«Например, Коломыя, Галиция, Писанкова Коломыя. Кажется, все: там, как и во Львове, как и во Франковске, центр патриотического духа, правда? А там есть три московские церкви. В нашей Коломые. И люди, которые ходят в московскую церковь то ли в Коломые, то ли в Почаеве, то ли во Львове...», - продолжил Мединский.


Читайте также: Даже сторонники РФ увидели, что "русский мир" несет смерть: яркий пример с Донбасса


«Лет семь-восемь назад я общался с этими людьми. Спрашивал (мне правда было интересно): вот почему вы туда ходите? Почему вы ходите именно в русскую церковь? Лет семь-восемь назад от тех людей можно было услышать простой и элементарный ответ, возразить которому было трудно. Они говорили: "Отче, Бог один, церковь - ближайшая. Мы в политику не влезаем, мы от нее далеки, мы идем молиться Богу". И что же ты человеку возразишь, правда?», - вспоминает украинский священник.


«А уже в 2012-2013 годах, перед Майданом, ответ был совсем другой. Это были широко открытые, удивленные глаза - и одна и та же фраза: "Как - почему? Это же единственная каноническая церковь!", - продолжил Мединский.


«Потому что каждый московский священник является идеологом "русского мира". Сознательным или несознательным. Даже если священник - "хороший", о котором все говорят: "Да наш батюшка в политику вообще не вникает, он только молится, только о молитве; ну да, правда, он московский, но он у нас хороший ...", - продолжил капеллан.


«Да, он может быть хорошим человеком, хорошим духовником. Но есть такое выражение: с кем поведешься - от того и наберешься. Система или ломает человека, или использует его в своих целях. Даже если человек не хочет нести идею "русского мира", но хочет нести идею Христа», - считает Мединский.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Московском патриархате называют Киев русским городом и освящают церкви после бойцов АТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?