Российский режиссер объяснил, почему Путину нужно отпустить Сенцова
Категория
Мир
Дата публикации

Российский режиссер объяснил, почему Путину нужно отпустить Сенцова

Российский режиссер объяснил, почему Путину нужно отпустить Сенцова
Источник:  Новая газета

Российский режиссер Александр Сокуров попытался убедить президента РФ  Владимира Путина  в необходимости отпустить украинца Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Новую газету".


"Я — гражданин Российской Федерации, и Владимир Путин — гражданин Российской Федерации. Поэтому ничего странного в своем публичном обращении к президенту я не вижу. Но не только мое обращение к президенту по поводу Олега Сенцова, но и все те вопросы, что я ставил, кстати, в завершении Года кино, требуют политической воли и трезвого политического взгляда. А никакой другой уровень, к сожалению, так сложилась политическая жизнь в стране, — не работает. Министерство культуры должно бы заниматься тем, о чем я говорил. Но не занимается. Никаких даже просто рабочих совещаний ни по одному пункту, о которых я говорил… И это было главное, ради чего я попросил слова на Совете", - сказал Сокуров и уточнил, что никто из тех, кто принимал участие в заседании, его не поддержал.


Читайте также: Путин цинично прокомментировал дело известного узника-украинца


Режиссер напомнил Путину о необходимости быть милосердным.
"Я слышал: меня осуждают за то, что я перебивал президента, когда речь шла о Сенцове. Но — во-первых — я не перебивал. Если это со стороны показалось так… если моя форма ведения диалога с президентом была некорректна — я приношу ему свои извинения. Но я не перебивал — повторяю это. Просто в этот момент президент был моим оппонентом. И я должен был сделать все, чтобы моя точка зрения была им услышана и понята. Поэтому я сказал: "Выше справедливости — милосердие", - сказал российский деятель культуры.


По его словам, президент РФ вел себя в разговоре о Сенцове очень достойно.
"Нужно сказать, что Владимир Путин вел себя в нашем диалоге достойно и благородно. Никакого недовольства или раздражения с его стороны не было. На четыре из моих тезисов — а не только по поводу Сенцова — он высказал свое мнение. Что касается регистрации и гражданства — поддержал. Сказал, что да, очень все забюрократизировано, надо менять. О кредитах кинематографистам на создание фильмов под два или пять процентов — засомневался, как это будет воспринято остальными… Ну а по Сенцову — все в телевизоре видели", - сказал Сокуров.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  голливудский актер Джонни Депп выступил в поддержку Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?