Перестрелка полиции под Киевом: СМИ узнали имена задержанных
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Перестрелка полиции под Киевом: СМИ узнали имена задержанных

Перестрелка полиции под Киевом: СМИ узнали имена задержанных
Источник:  Страна.ua

Журналистам удалось узнать фамилии пятерых человек, которых  задержала полиция по подозрению в причастности к "банде из Княжичей", где 4 декабря произошла перестрелка между правоохранителями.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Страну.


Напомним, всего было задержано 8 человек. 6 декабря Шевченковский районный суд Киева избрал меры пресечения шестерым членам преступной группы, которые якобы готовили разбойное нападение в Княжичах Броварского района Киевской области. Четырем из задержанных было назначено содержание под стражей 60 суток. Одному из них была избрана мера пресечения 60 дней содержания под стражей с возможностью внесения залога в 480 тыс. грн. Еще один подозреваемый, который согласился сотрудничать со следствием, получил меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.


Как выяснили журналисты, арестованы судом были киевляне Виталий Омельченко, Андрей Егоров, Владимир Иванык и двое бывших милиционеров – экс-сотрудник ГУБОП Игорь Касьян и Константин Березовский.


Читайте также: Перестрелка полицейских под Киевом: появился рассказ важного свидетеля


Адвокат Омельченко Алла Божок рассказала, что ее клиент был арестован в 4.45 в Киеве возле магазина "Велика Кишеня".

"Он с друзьями ездил на автомобиле, принадлежащем его дочери. Подъехал к дому, и тут на него набросились полицейские. Избили, поставили на колени, сковав руки за спиной наручниками. В наручниках его продержали более пяти часов, постоянно избивали. Один из КОРДовцев орал на него – мол, он убил его товарища! В машине, якобы, нашли огнестрельное оружие и травматическое. Мой клиент ранее судимый, но криминалом не занимался – оружие ему подбросили. Ему инкриминируют незаконное хранение оружия – 263 ст. УК (незаконное хранение оружия)", - сказала адвокат.

По ее словам, Омельченко отрицает, что хранил оружие и отрицает свою причастность к совершению преступлений, в которых его подозревают.

"Поначалу было известно, что задержано пять человек. Но позже стало известно о задержании еще троих. Кто эти люди, я пока не знаю", - добавила Божок.

Согласно материалам судебного решения о задержании Виталия Омельченко, которые получило издание в свое распоряжение, помимо незаконного хранения оружия, полиция подозревает задержанных в подготовке ограбления дома в Княжичах. Это статья 187 УК "Разбой".

Среди арестованных также числится бывший начальник "бандитского" отдела и старший оперуполномоченный в ГУБОП МВД Украины Игорь Касьян. В начале 2000-х он расследовал громкое дело банды Гончарова (банда под командованием офицера из УБОП (СБУ) Игоря Гончарова, которая занималась похищениями и заказными убийствами людей - ред.) и был награжден медалью "За безупречную службу" третьей степени.

Большинство задержанных не признают свою вину.

Как сообщал ONLINE.UA, коллега сотрудников службы Государственной охраны, погибших в перестрелке со своими коллегами-полицейскими в селе Княжичи, вопреки приказу, дал видеоинтервью журналистам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?