Филарет объяснил, почему Россия так бьется за украинскую Церковь
Категория
Культура
Дата публикации

Филарет объяснил, почему Россия так бьется за украинскую Церковь

Филарет объяснил, почему Россия так бьется за украинскую Церковь
Источник:  online.ua

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет считает, что России нужна украинская Церковь, чтобы Московский Патриархат мог стать самой большой Церковью по количеству верующих, а РФ могла получить полный контроль над Украиной.


Об этом Филарет рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Если украинская Церковь будет составной частью Московского Патриархата, то они — самая большая Церковь в Православии по количеству верующих. Это позволяет претендовать на первенство. Если украинская Церковь отделяется от Московского Патриархата, становится автокефальной, то становится большой Церковью, почти такой, как Русская", - объяснил он.


Читайте также: Стал известен самый популярный у украинцев церковный лидер


"Тогда РПЦ теряет основания претендовать на первенство в Православии. Поэтому Москва так борется за украинскую Церковь, чтобы иметь основания претендовать на первое место", - добавил священнослужитель.


По его словам, Москва стремится влиять на общественно-политическую жизнь в Украине именно через Церковь.


"Это чисто церковная политика, а есть и государственные интересы. Если украинская Церковь будет составной частью Московского Патриархата, то Москва через Церковь будет влиять на политику и общественную жизнь Украины. И поэтому удержать украинскую Церковь в орбите МП заинтересованы и русская Церковь, и российское государство", - отметил Филарет.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Патриарх Филарет: Путин думал захватить Одессу и Харьков, но не учел одной вещи

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?