Пост о мертвых раках на проспекте Бандеры в Киеве взбудоражил сеть
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Пост о мертвых раках на проспекте Бандеры в Киеве взбудоражил сеть

Пост о мертвых раках на проспекте Бандеры в Киеве взбудоражил сеть
Источник:  online.ua

Украинский поэт Александр Кабанов вызвал шквал эмоций у пользователей соцсетей своим заявлением о проспекте Степана Бандеры в Киеве.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пользователей Facebook.


"По проспекту имени Бандеры не езжу принципиально. Прошу водителя останавливаться, дальше - пешком, кум у меня работает в Петровка-центр. Ну и книжный рынок там. Отвратительно. Был бы проспект Лобановского или Сикорского - без проблем. А так... запах крови. Я брезглив. И не надо, не надо мне ничего рассказывать. Это ваш герой, не мой. Был там магазинчик "Живые раки". Отравленные там раки теперь. Мертвые. А водитель потом меня подбирает. На нейтральной территории", - написал Кабанов.


Читайте также: Донецкий сепаратист в Киеве торгует книгами о Бандере: соцсети в шоке


Отметим, что такие слова поэта вызвали волну гнева в сети, однако нашлось и множество пользователей, согласившихся со словами Кабанова.


Украинский блогер Сергей Иванов: "По проспекту им. Бандеры езжу принципиально. Прошу водителя останавливаться, дальше - пешком, чтобы зачекиниться и вспомнить Степана Андреевича добрым словом. Прекрасно. Был бы проспект Московским или имени какого-нибудь, прости господи, Кабанова - не останавливался бы. А так... все замечательно. Это мой герой. И не надо мне ничего рассказывать. Это мой герой, а не какого-нибудь, прости господи, Кабанова. Есть там магазинчик "Живые раки". Никогда не знал о его существовании. Да и раков не люблю. Ох**тельные там раки теперь. Вкусные. А водитель меня потом подбирает. На е***ем Московском мосту. Который тоже скоро станет мостом им. Бандеры. А не какого-нибудь, прости господи, Кабанова".


Журналист Сергей Костеж: "Хоть какая-то польза от переименования проспекта) Будут меньше ездить = меньше пробок. Бандера - это профит! P.S. только вот магазин раков на Радужном в чем виноват, непонятно..."



Olga Gryn: "То есть ездить по проспекту хуже, чем ходить? Оо"


Украинский блогер Ян Валетов: "Я так понимаю, что безобидного Кабанова травить легко и приятно? Саша поэт, он сегодня чувствует так, завтра - иначе. Поэты и писатели, если они не такие чурбаны, как я, существа из "тонкого мира". Кабанов Украину любит. Кабанов - один из тех, кто составляет её славу, нравится это кому или не нравится.

Я могу, конечно, рассказать Саше, что Бандера, как террорист, в общем-то, имеет отношение сначала к Восточной Польше, а потом уже к Советской Власти. А его "кровавость" в сравнении с кровавостью Дзержинского, Урицкого, Ульянова и прочих людоедов, так и вовсе можно назвать человеколюбием. Я уже раз десять писал, что мы живем в стране, где даже детские сады украшены портретами кровавых убийц, садистов, кокаинистов и палачей. Где каждая вторая улица напоминает нам о 10 миллионах погибших в Гражданской, об организаторах Голодомора и голода в Поволжье, о палачах Тамбовского восстания, о тысячах и тысячах утопленных в Крыму, пущенных под лед в снегах Сибири..."


"Не хотите, чтобы названия вызывали у кого-либо плохие ассоциации? Назовите проспект - проспектом Науки. Фруктовым. Да хоть Сдобным - нет проблем. Прав ли Кабанов? Не имеет значения. Он высказал свое мнение, свои ощущения. Да, тысячу раз он не прав! Можете с ним спорить, можете ему доказывать, попробуйте его убедить! Он умный! Я знаю, я с ним говорил! Нельзя пытаться загнать всех в Прокрустово ложе типового мышления. НЕВОЗМОЖНО! А травить безобидного человека - грешно", - добавил он.



Олександр Малицький: "А вот мне кажется, что удар в спину нанёс таки Кабанов. Поэт, думай. А не только чувствами живи".


Alexander Tolchinskiy: "Называйте улицы именами писателей, музыкантов, художников и поэтов, а не политиков... Так делают в Тель-Авиве".


Iana Liu: "Мнение может иметь каждый. Но это не отменяет того, что надо быть готовым к последствиям его выражения".


Художественный критик и ведущий Константин Дорошенко: "Любой политик, любой государственный деятель, военный, революционер - личность спорная. За всяким из таких, неизбежно - страдания людей, множество сломанных судеб. Молодые британцы выступают за демонтаж памятников генералам, прославившим британское оружие, потому что на каждом из них - кровь. Персоны, чья деятельность связана с вопросами власти и войны, всегда раскалывают общество. Таков и Степан Бандера. Бортнянский, Зеров, Стус, Шолом-Алейхем, Целан, Малевич, Бурлюк, Нарбут, Лифарь, Горовиц, Котарбинский, Гаспринский, Алешин, Курбас, Вернадский, Крымский, Прицак - вот кого нам следует вспоминать, увековечивать. Их имена скажут нам и миру - ЧТО есть Украина. И что она - ЕСТЬ. Жму руку, Александр Кабанов. За искренность позиции мыслящего человека и за десятилетия активного, азартного, бескомпромиссного продвижения современной украинской культуры во всем ее многоголосии".


Политтехнолог Алексей Голобуцкий: "Кабанова читал. Поэзию, а не его пост про проспект Бандеры. Тот пост я застать не успел (он уже снял), но суть понял. Замечательный поэт, но человек абсолютно не понимает сути проблемы. На что имеет полное право. Какому-нибудь попсовому поэту, музыканту или певцу я бы что-то ещё возразил. У них миллионная аудитория. А Кабанова, дай Бог, несколько тысяч только узнают за эти дни. А с Бандерой от такого отношения отдельных поэтов ничего не случится. Я, например, надеюсь, что доживу до появления украинской комедии про Бандеру. И тогда я смогу сказать, что живу в свободной и цивилизованной стране".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  МИД Украины провело беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром из-за его высказываний о Степане Бандере.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?