Знаменитый музыкант сделал громкое заявление об украинском языке: появилось видео
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Знаменитый музыкант сделал громкое заявление об украинском языке: появилось видео

Знаменитый музыкант сделал громкое заявление об украинском языке: появилось видео
Источник:  online.ua

Украинский музыкант, лидер группы @Traktor и экс-басист ВВ Александр Пипа считает, что во времена СССР официальный украинский язык был испорчен и сделан мертвым, и такие культурные деятели как музыкант Олег Скрипка и драматург Лесь Подервянский делают его живым.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Ценность Подервянского - в том же, за что ценят раннее ВВ. Его пьесы - это искусство настоящий живой украинский язык. Я недавно сам с собой разговаривал на эту тему. Я сам - русифицированный украинец, и у меня много таких же друзей, - рассказал Пипа. - Каждый раз, когда они хотят перейти на украинский, у них становится такое лицо, будто они "камингаут" делают: "Хорошо, я буду говорить на украинском, я признаю, что я - педофил!" Почему? Ко мне недавно дошло, почему - и я стоял, безумно хохотал..."


Читайте также: Знаменитый украинский музыкант отнес свою бывшую группу к "русскому г*внороку"


"Мне рассказывали, что некоторые украинские песни можно датировать тысячей лет, там еще дохристианские сюжеты. Моя бабушка разговаривала на украинском так, что ее можно было слушать часами, как музыку волшебную. И это тот самый украинский, на котором двести лет назад была написана "Энеида". То есть, за двести лет речь совсем не изменилась, что дает основания полагать, что и за двести лет до Котляревского она была такой же", - отметил музыкант.


"То есть украинский язык сохранился там, куда не добралось образование. В селах он сохранился потому, что его изучали не по произведениям Архипа Тесленко, а просто - от родителей. И это прекрасный язык. Но потому, что он сохранился из-за отсутствия образования, наш язык и ассоциируется с невежественными людьми. Для снобов это минус, они говорят: "Телячий язык, речь быдла, жлобов". По литературному языку - есть старше "Энеиды" артефакты, но, в принципе, формироваться он начал в 19 веке. Но 99% украинского официального языка было сделано уже в УССР и, как все, что сделано ж*порукими совками, официальный язык вышел мертвым, отвратительным, неинтересным, пафосным: "Мы гордимся достоянием наших родителей-дедов ради яркого будущего потомков!". Именно этот язык учили в совке, поэтому, когда русифицированные украинцы пытаются перейти на наш язык, им сразу залезают в голову штампы. Это как у Остапа Бендера: "Единственное, что крутилось в голове со старорежимного: "Милостиво повелеть соизволил". И это реальная преграда", - добавил он.


Читайте также: Украинский музыкант сделал громкое заявление о культовой группе: появилось видео


"А заслуга Подервянского и Олега Скрипки - это уход от этих советских штампов. Пусть это будет коряво, пусть это называют суржиком, но это будет живой язык", - резюмировал Пипа.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Украинцам нужно перевести "Бандитский Петербург" в стиле Подервянского, прекрасная комедия будет - Александр Пипа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?