Киев собирается выделить 121 млн на программы энергосбережения
Категория
Экономика
Дата публикации

Киев собирается выделить 121 млн на программы энергосбережения

Киев собирается выделить 121 млн на программы энергосбережения

В 2017 году Киев планирует выделить на программы энергосбережения в жилых домах и учреждениях бюджетной сферы более 120 млн грн: городские власти намерены завершить программу оснащения жилых домов приборами учета и системно начать внедрение программ экономии энергоресурсов, которые позволят снизить цены на коммунальные услуги для жителей столицы.


Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает официальный  портал киевской власти.


"Следующим шагом после программы учета мы видим проведение технических мероприятий, способных снизить энергопотребление в зданиях. В первую очередь, я говорю об установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с системами погодного регулирования. Когда будет наблюдаться потепление, жители смогут существенно экономить, снижая объем тепловой энергии, подаваемой на дом. В следующем году на установление ИТП мы выделяем 35 млн грн", - в частности, сказал он.


Пантелеев также сообщил, что городские власти предусмотрели 26,8 млн грн на завершение работ по установке домовых теплосчетчиков, в частности, на восстановление их в домах, где приборы были украдены или раскомплектованы.


Еще 30 млн грн пойдут на термомодернизацию детских садов и школ.


"Мы увеличиваем бюджет программы 70 на 30% - энергоэффективных грантов для домов ОСМД и ЖСК. Если за предыдущие два года мы выделили на мероприятия по энергоэффективности чуть более 25 млн грн, то сумма на следующий год увеличится до 30 млн грн. За счет этих средств киевляне смогут возместить стоимость работ по установке ИТП, замене окон, утеплению фасадов, ремонту системы отопления в доме и т.д. Экономия на коммунальных услугах в результате этих мер может достигать 50%", - заверил заместитель председателя КГГА.


Он напомнил, что, согласно постановлению, этот механизм могут применять только города, которые имеют 50% и более домов, оснащенных теплосчетчиками. В столице сегодня 95% домов оснащены домовыми приборами учета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?