В "Нафтогазе" сделали важное заявление насчет цены на газ для украинцев
Категория
Экономика
Дата публикации

В "Нафтогазе" сделали важное заявление насчет цены на газ для украинцев

В "Нафтогазе" сделали важное заявление насчет цены на газ для украинцев
Источник:  online.ua

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прогнозирует снижение цены на газ для всех категорий украинских потребителей в случае победы в судебных тяжбах с российским газовым монополистом «Газпромом», заявил глава НАК «Нафтогаз Украины»  Андрей Коболев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Коболева телеканалу "24".


В то же время Коболев заявил, что «Нафтогаз» может проиграть в судебной в тяжбе в Стокгольмском арбитражном суде с российским "Газпромом" 38 миллиардов долларов.


"В случае проигрыша по первому иску, если «Газпрому» удастся доказать, что по положению "бери или плати" НАК "Нафтогаз" должен компенсировать сумму, выплата 38 млрд долл. будет неподъемной суммой для компании", - сказал Коболев.


При этом, по его словам, у компании есть запасной план, деталей которого он пока не может рассказать, но в случае реализации которого гарантом выплаты суммы станет не государство.


Читайте также: Украина и российский газ: стал известен итог переговоров


"Есть очень малопонимаемая многими наблюдателями со стороны особенность этого иска, как и других похожих. Судятся юридическое лицо "Нафтогаз" в государственной собственности, "Газпром" - субъект частного права. Это отношения двух коммерческих компаний. Судиться с государством было бы сложнее", - заявил Коболев.


Он также акцентировал, что в случае выигрыша в судебных тяжбах с российским "Газпромом" газ для всех категорий потребителей в Украине подешевеет. "Если в рамках купли-продажи газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех", - заявил глава «Нафтогаз - Украина».


Кроме того, по его словам, выигрыш в рамках контракта на транзит газа будет означать для "Нафтогаза" компенсацию за прошлый период, когда Украина недополучила средства за поставки российского газа в страны Евросоюза.


"Эти деньги придут в "Нафтогаз" и правительство, как акционер, сможет ими распорядиться", - добавил Коболев.


Как сообщал ONLINE.UA,  в конце ноября стало известно, что "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже требует от российского "Газпрома" увеличения платы за транзит газа по украинской территории, которая может вырасти на четыре миллиарда долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?