Ужас! Решение правительства Украины о школах вызвало бум в сети
Категория
Политика
Дата публикации

Ужас! Решение правительства Украины о школах вызвало бум в сети

Министерство образования и науки Украины
Ужас! Решение правительства Украины о школах вызвало бум в сети

Кабинет министров утвердил политическое предложение Министерства образования и науки относительно реформирования общего среднего образования "Новая украинская школа"


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МОН Украины.
Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что это политическое предложение - стратегический документ, с учетом которого будет разрабатываться дальнейшая программа деятельности Кабмина по реформированию общего среднего образования до 2029 года.
“Мы должны перейти от школы знаний к школе компетентностей. Это означает, что мы должны выделить необходимое ядро знаний и научить детей реально с этими знаниями работать. Это изменение хорошо иллюстрирует метафора: можно читать на скорость, а можно читать с пониманием. Школа компетенций – это чтение с пониманием”, - сказала министр.
Она отметила, что изменение подходов и введение новых методик преподавания ради получения новых качественных результатов обучения в школе потребует от учащихся и педагогов больше времени и сил. По ее словам, такие изменения в рамках 11-летки без вреда здоровью детей и повышения интенсивности обучения осуществить невозможно.


Читайте также: Власть решила, сколько украинских студентов будут получать стипендии
"Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направление своего жизненного развития, нам нужна 3-летняя профильная школа, то есть 12-й год. Но за счет повышения качества среднего образования по большинству специальностей бакалаврата мы можем сделать 3-летнее обучение, то есть эти вещи будут взаимно компенсироваться”, - заявила Гриневич.
Она также рассказала и о рисках невнедрения реформы. Это, в частности: ухудшение конкурентоспособности среднего образования Украины, сохранение тенденции к ухудшению качества всех видов образования; снижение качества человеческого капитала и, как следствие, ухудшение конкурентоспособности экономики Украины; потеря научно-технического потенциала государства. Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь заявил, что эти тенденции наблюдаются в обществе уже сейчас, поэтому медлить с внедрением реформы среднего образования нельзя.
В Минобразования подчеркнули, что концепция "Новая украинская школа" прошла широкое общественное обсуждение, к которому присоединились представители всех заинтересованных сторон – педагоги, родители, эксперты, работодатели, представители профессиональных сообществ, общественные деятели. Она также принята коллегией МОН.


Пользователи сети обсуждают решение правительства.





Как сообщал ONLINE.UA,  Кабмин Украины принял решение о разрыве соглашения о сотрудничестве с Россией в сфере телевидения и радиовещания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?