Савченко должна умереть для Украины - журналист Денис Казанский
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Савченко должна умереть для Украины - журналист Денис Казанский

Савченко должна умереть для Украины - журналист Денис Казанский
Источник:  online.ua

Известный блогер и журналист Денис Казанский дал интервью в студии ONLINE.UA. В частности, он прокомментировал недавнюю встречу народного депутата Украины Надежды Савченко с главарями донбасских сепаратистов Игорем Плотницким и Александром Захарченко


По мнению Казанского, Надежда Савченко действует в русле кремлевской программы по легитимизации непризнанных "республик" ЛНР и ДНР, и ее политическая деятельность несет опасность для Украины.
- Поначалу Надежда Савченко своими действиями вызывала непонимание и насмешки, ее заявления выглядели карикатурно, но не несли прямого вреда. А вот сейчас она перешла к действиям, которые причиняют реальный ущерб Украине. Действия Савченко идут в фарватере кремлевской стратегии решения донбасской проблемы: легитимизация лидеров боевиков Захарченко и Плотницкого.


Возможно, ей симпатизируют сепаратисты, ватники, "друзья Российской Федерации", но люди, понимающие планы экспансии России, не могут одобрять Савченко. Ее действия не могут восприниматься позитивно теми, кому небезразлична судьба Украины. В Уголовном кодексе есть такая статья "Государственная измена", так вот - поведение Савченко граничит с предательством.



Я не могу понять, почему Савченко до сих пор не исключили из фракции "Батькивщина"? Думаю, Савченко - враждебный Украине политик, который не может находиться в парламенте. Если в ближайшее время "Батькивщина" не поймет этого, она станет для меня враждебной Украине партией, буду считать всю фракцию изменниками, которые работают на Кремль.


- Ты рассматривал варианты: как Савченко могли в тюрьме склонить к сотрудничеству? 


- Возможны два варианта: или ее завербовали, или она действует из каких-то своих побуждений.


Читайте также: Кремль решил пожертвовать будущим Савченко ради одной задачи


Если произошла банальная сделка со следствием – то это очень распространенная история. С одной стороны, не стоит осуждать ее оголтело, говорить "Савченко – негодяйка!" Для женщины тюрьма – трудное испытание, тяжелый удар. И какая перспектива у нее была? Просидеть 20 лет в тюрьме, быть высланной в Забайкалье, в Магадан, и там умереть? Как бы другой человек повел себя на ее месте, если бы его поставили перед выбором: "Либо мы даем тебе "пожизненное", и ты умираешь в тюрьме, либо отпускаем домой, реально меняем!" Вот такой мог быть выбор.


Украинцы могут понимать эти обстоятельства или нет, но они ни в коем случае не должны это принимать. Савченко, после ее встреч с лидерами сепаратистов, должна для Украины умереть.


Пусть отправляется на политическую пенсию, пусть даже ходит по эфирам, дает какие-то интервью, пусть люди смеются над ее шапками, халатами татаро-монгольскими – но к власти ее допускать уже нельзя. Если она имеет какие-то договоренности, вступила в сделку со следствием (а на это многое указывает), нужно сделать все возможное, чтобы Савченко не смогла выполнить условия этой сделки – только и всего.


- А на каких "крючках" ее могла бы держать Россия – так, чтобы вернувшись, Савченко не смогла бы нарушить условия сделки? 


- Я, опять же, говорю: мы можем только предполагать, анализируя ее действия. Возможно, Савченко просто сама по себе тщеславный человек, который хочет попасть в большую политику; она надеется возглавить серьезную политическую силу и думает, что своими действиями приближает этот момент, поднимает свой авторитет. Что теперь в нее будут вкладываться люди типа Медведчука, пророссийские силы или даже российские олигархи. Может быть, у нее такие корыстные, тщеславные мотивы…


Я не могу залезть к ней в голову, я лишь предполагаю, но, в любом случае, – теперь Савченко ничего хорошего Украине не несет, Савченко - очень вредный и чрезвычайно опасный для Украины политик.


Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?