Стало известно, что Россия и Япония решили насчет спорных Курил
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, что Россия и Япония решили насчет спорных Курил

Стало известно, что Россия и Япония решили насчет спорных Курил
Источник:  Meduza

Президент России Владимир Путин после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ 

пообещал обеспечить доступ японцев к могилам родственников на Южных Курилах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Медузу.
Путин заявил, что Абэ передал ему письма японцев, которые жаловались на невозможность посетить могилы родственников на Южных Курилах. По словам российского лидера, он и японский премьер дали поручения министерствам иностранных дел России и Японии проработать возможность упрощения порядка посещения могил.


Кроме того, Путин и Абэ после встречи заявили, что договорились о  совместном хозяйственном использовании спорных территорий на Южных Курилах. Условия совместного хозяйственного использования будут определены позднее.


"Надо прекратить исторический пинг-понг по этим территориям. Надо понять, что фундаментальные интересы и России, и Японии требуют долгосрочного, окончательного урегулирования", - цитирует Путина Life.ru.


Читайте также: У Путина попытались откреститься от сдачи Курил: в сети веселятся
Абэ в свою очередь заявил, что Курилы должны стать территорией, где совместно живут и россияне, и японцы. По словам премьера Японии, переговоры о мирном договоре с Путиным продолжались пять часов.
«Мы договорились о том, что сделаем все, чтобы максимально обеспечить им (японцам - ред.) свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты», - отметил Абэ.


Как сообщал ONLINE.UA,  Путин во время своего визита в Японию подарил премьер-министру страны Синдзо Абэ тульский самовар, а в качестве ответного подарка получил картину с изображением российского адмирала Путятина, который в 1855 году заключил первый договор о дружбе между двумя странами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?