Разведчик опроверг миф о Мотороле и других главарях боевиков на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Разведчик опроверг миф о Мотороле и других главарях боевиков на Донбассе

Разведчик опроверг миф о Мотороле и других главарях боевиков на Донбассе
Источник:  online.ua

Воевавший в зоне АТО на Донбассе экс-разведчик, инструктор-волонтер Олег (Птах) Бондаренко опроверг миф о том, что так называемые "полевые командиры" боевиков вроде Арсения Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви) похожи на легендарных вожаков времен Гражданской войны 1918—1922 годов, отметив, что они ничего не решают и ни на что не влияют.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, решают ли что-то так называемые "полевые командиры", или это просто "медийные персоны", марионетки, разведчик ответил:


"Нет, безусловно, над ними есть свое руководство, свои командиры и начальники. Другое дело, что они чем-то похожи, они себя позиционировали, как некие "батьки Махно". Но батька Махно имел под собой какие-то реальные силы, и он был автономен от всех. У него была идеология, он был глубоко образованным человеком, для начала", - сказал Бондаренко.


Читайте также: Россияне тренируются стрелять на Донбассе, а некоторые не знают, где они - разведчик


По его словам, главное отличие между Нестором Махно и главарями боевиков в том, что от анархиста во время Гражданской войны 1918—1922 годов много чего зависело, в то время, как Гиви, Моторола и другие командиры банд боевиков ни на что не влияют.


"Он знал историю, он имел понятие о геополитике как таковой, и он был в центре событий, в которых от него много чего зависело. От этих же как не зависело ничего, так и не зависит. Они имеют в своем подчинении отморозков, по большому счету. Это не армия, в отличие от армии Махно. Там был тоже свой процент отморозков, с этим никто не спорит. Они туда, собственно, поэтому и шли", - отметил разведчик.


"Но здесь — совсем другое, это никакой не Махно, никакая не вольница, никакая не анархия. Там ни у одного, ни у второго, ни у им подобных никогда не было кадровых военных в подразделениях. Никогда! Там были именно сами вот эти персонажи, плюс их ближайшее окружение, которое они взяли глоткой и пламенными речами. Вот и все", - добавил он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Путин не наигрался, вопрос большой войны с Россией уже не стоит - украинский разведчик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?