В Солнечной системе нашли еще одно место с "источником жизни": опубликовано видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Солнечной системе нашли еще одно место с "источником жизни": опубликовано видео

В Солнечной системе нашли еще одно место с "источником жизни": опубликовано видео
Источник:  online.ua

На первый взгляд карликовая планета Церера, крупнейшее тело в главном поясе астероидов, не кажется ледяной. Однако благодаря изображениям, полученным при помощи ядерного спектрографа межпланетной автоматической станции Dawn, ученые NASA определили, где именно на поверхности Цереры и в ее недрах можно найти воду.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.
Исследователи представили эти выводы 12 декабря на встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско.
"Эти исследования подтверждают идею, что лед, отделенный от скалы в начале истории Цереры, образует слой земной коры, и что лед остался вблизи поверхности", - сказала Кэрол Рэймонд, заместитель главного исследователя миссии NASA “Dawn”.
В NASA отмечают, что водяной лед на других планетарных телах важен, поскольку он является важным элементом для жизни.
"Находя тела, которые были богатыми водой в далеком прошлом, мы можем обнаружить подсказки относительно того, где жизнь могла существовать в ранней Солнечной системе", - отметила Раймонд.


Читайте также: Гибель робота в лаборатории NASA взбудоражила сеть: опубликовано видео
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, поверхность Цереры богата водородом, его больше всего в приполюсных зонах и в умеренных широтах. Ученые полагают, что это является свидетельством того, что карликовая планета постепенно теряет воду на экваторе.
"На Церере лед не только локализован в нескольких кратерах. Он повсюду, и ближе к поверхности с более высоких широт", - сказал Томас Притимен, главный исследователь миссии “Dawn” из Аризоны.
Кроме того, исследователи считают, что лед может быть заточен на глубине около метра в экваториальных областях и практически сразу же под слоем пыли на полюсах. Лед на Церере заполняет трещины в глинистой почве, а пар и частички льда иногда извергаются из ледяных вулканов.
"Эти результаты подтверждают прогнозы, сделанные почти три десятилетия назад, что лед может выжить в течение миллиардов лет просто под поверхностью Цереры. Доказательства усиливают аргументы в пользу наличия приповерхностного водяного льда на других астероидах главного пояса", - отметил исследователь NASA.


Читайте также:  Над США засняли НЛО, случаем заинтересовались в NASA: появилось видео


Согласно еще одному исследованию немецких ученых, яркие светлые пятна на затененной стороне Цереры - это замерзшие озера на дне ударных кратеров. Новое видео, сделанное Немецким аэрокосмическим центром в Берлине, имитирует опыт полетов вокруг кратера Оккатор, где видны яркие светлые пятна, и исследует его топографию.



Как известно, Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Масса Цереры, по подсчетам ученых, составляет треть массы всего пояса астероидов.
Планета примерно на треть состоит из льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести объект не к астероидам, а к классу карликовых планет. Церера стала третьим небесным телом Солнечной системы после Луны и Меркурия, где водяной лед обнаружен в непрерывно затемненных областях.


Как сообщал ONLINE.UA,  NASA показало астероид, который движется в сторону Земли со скоростью 101 км в час и однажды может столкнуться с нашей планетой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?