Долой коммунизм! Появилось видео бегства Качинського из Сейма в Польше
Категория
Мир
Дата публикации

Долой коммунизм! Появилось видео бегства Качинського из Сейма в Польше

Долой коммунизм! Появилось видео бегства Качинського из Сейма в Польше
Источник:  online.ua

Глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и премьер страны Беата Шидло  покинули здание парламента в Варшаве, прорвавшись сквозь блокаду протестующих, при этом польская оппозиция обвинила полицию в применении к протестующим слезоточивого газа.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


Агентство сообщает, что полиция, применив силу к протестующим, разблокировала выход.


Качиньский уехал в составе кортежа из нескольких автомобилей, в том числе машины премьер-министра Польши Беаты Шидло.


Читайте также: В Польше на массовой акции пригрозили украинцам смертью: опубликовано видео


Как заявили участники акции, ночью, когда Шидло и Качиньский решили покинуть здание, на улице был применён слезоточивый газ, а полиция силой разгоняла демонстрантов, чтобы освободить дорогу. Об этом заявил депутат от оппозиционной партии Ежи Мейштович.


Варшавская полиция информацию об использовании газа не подтвердила. "Была использована только и исключительно физическая сила и только по отношению к лицам, которые выбегали под едущий транспорт, ставя под угрозу свою безопасность", — заявил в эфире телеканала TVN24 официальный представитель полиции Варшавы Мариуш Мрозек.


При этом в сети появилось видео с кадрами событий в польском Сейме.


На кадрах показано, как один из депутатов прокладывает путь для Качинського сквозь митингующих. Одна из депутатов кричит: «Что это такое? Что?». Также восклицают: «Долой коммунизм!».


На кадрах видео слышно, как протестующие хором кричат: «Демократия!».


Кроме Качинського и Шидло в здании Сейма были заблокированы еще около 200 польских депутатов.




Как сообщал ONLINE.UA,  объединение украинцев в Польше (ОУП) обратилось к польским властям с требованием отреагировать на марш радикалов в городе Перемышль, участники которого желали смерти украинцам, так как произошедшее может навредить польско-украинским отношениям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?