В НАТО сделали громкие заявления о Сирии и холодной войне с Россией
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО сделали громкие заявления о Сирии и холодной войне с Россией

В НАТО сделали громкие заявления о Сирии и холодной войне с Россией

Вооруженные силы стран-членов НАТО не будут наращивать своего участия в сирийской войне, а в отношениях с Россией Альянсу необходимо искать возможности для диалога, поскольку Запад не хочет эскалации напряженности и холодной войны с Кремлем.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью немецкому изданию Bild.

"Рассматривая положение в Сирии, партнеры по НАТО пришли к выводу, что военная операция сделает ужасную ситуацию еще ужаснее", — подчеркнул он.

Кроме того, генсек Альянса добавил, что в некоторых случаях "затраты на применение военных средств превышают выгоду".


Читайте также: Что написано у Путина на лбу: названы два варианта окончания войны Кремля

В случае военного вмешательства сил альянса "мы рисковали бы разрастанием регионального конфликта или тем, что погибнет еще больше невинных жертв", отметил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что "если на каждую проблему, на каждую гуманитарную катастрофу мы будем отвечать военными средствами, то окажемся в мире с еще большим количеством войн и страданий".

В то же время, он поприветствовал решение Европейского Союза продлить санкции против России из-за ее действий в Украине еще на полгода. Столтенберг отметил, что продление срока действия санкций "посылает четкий сигнал Москве, что за нарушение норм международного права и изменение границ с помощью силы придется дорого заплатить".


Читайте также: Убивай больше, эта война священная: сеть бурлит из-за видео с путинским патриархом

При этом генсек НАТО подчеркнул, что необходимо продолжать искать возможности для диалога с Россией.

Генсек Альянса уточнил, что на заседании совета НАТО – Россия в понедельник, 19 декабря, будут обсуждаться темы, "имеющие значение для европейской безопасности, в том числе конфликт в Украине".


Напомним,  ранее в интервью ONLINE.UA российский политолог Дмитрий Орешкин выразил уверенность в том, что участие в сирийской войне станет для президента России Владимира Путина мышеловкой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?