В Украине решили пересмотреть часть налогов и акцизы на алкоголь и табак: названы цифры
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине решили пересмотреть часть налогов и акцизы на алкоголь и табак: названы цифры

Верховная Рада Украины
В Украине решили пересмотреть часть налогов и акцизы на алкоголь и табак: названы цифры

Верховная Рада приняла важный для формирования Госбюджета-2017 законопроект о ежегодном пересмотре ставок ряда налогов, которые предусматривают повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия, а также рентных ставок за пользование недрами и радиочастотами

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

"За принятие законопроекта №5132 проголосовали 235 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что одной из целей документа является пересмотр отдельных положений Налогового кодекса в связи с увеличением в 2017 году размера минимальной заработной платы до 3200 гривен, что позволит избежать дополнительной нагрузки на плательщиков налогов.


Читайте также: Адский день: в "ПриватБанке" эмоционально отчитались о происходящем  

Законом увеличиваются на 20% ставки акцизного налога на алкогольные напитки, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки на индекс потребительских цен 12%, на табачные изделия на 30% специфическую и на 3 процентных пункта (с 12% до 15%) адвалорную.

Также документ вводит единую ставку акцизного налога на дизельное топливо в 125,5 евро за 1000 литров вместо дифференцированной ставки 125,5 евро и 95 евро в зависимости от содержания серы.

Законопроект также пересматривает ставки экологического налога и рентной платы с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, которые, согласно постановлению Кабмина № 558 в 2016 году прогнозировались на уровне 112,0 и 110,4 процента соответственно.

Ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, рентной платы за специальное использование воды и за специальное использование лесных ресурсов с учетом прогнозного индекса цен производителей промышленной продукции в 2016 году увеличены на 10,4%.


Читайте также: Будет шок, но все правильно — западные СМИ дали интересные оценки национализации "ПриватБанка"

Также была увеличена ставка рентной платы за транзитную транспортировку одной тонны аммиака: за каждые 100 километров расстояния его транспортировка подорожала с 2,4 долларов до 4,8.

Кроме того, в связи с увеличением минимальной заработной платы, пересмотрены отдельные положения Налогового кодекса, которые имеют привязку к размеру минимальной заработной платы.

Так, был поддержан законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс по совершенствованию составления и исполнения бюджетов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  депутаты поддержали законопроект о дополнительных гарантиях вкладчиков Укрэксимбанка и национализированного "ПриватБанка", поданный президентом Петром Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?