Судебная реформа в Украине: Рада дала добро на важный шаг
Категория
Политика
Дата публикации

Судебная реформа в Украине: Рада дала добро на важный шаг

Судебная реформа в Украине: Рада дала добро на важный шаг
Источник:  online.ua

Верховная Рада приняла законопроект о создании Высшего совета правосудия, который должен стать независимым конституционным органом государственной власти и судейского самоуправления.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Зеркало недели ».


За соответствующее решение проголосовал 271 депутат, законопроект был принят в ночь на 21 декабря.

Принятие документы являлось одним из условий перехода к голосованию за законопроект о государственном бюджете на 2017 год.


Высший совет правосудия будет принимать решения об увольнении судей и давать согласие на задержание или арест судьи. Ранее арест и задержание судей были возможны только с одобрения парламента.


Согласно законопроекту, в состав Высшего совета правосудия входит 21 человек, 10 из которых выбирает съезд судей из числа судей или судей в отставке, 2 назначает президент, 2 избирает парламент, 2 – съезд адвокатов, 2 – всеукраинская конференция прокуроров, 2 – съезд представителей юридических высших учебных и научных учреждений.


Читайте также: Судебная реформа в Украине: стало известно о важном этапе


Изменения в Конституцию Украины в части правосудия вступили в силу с 30 сентября. Законопроект от президента Петра Порошенко о Высшем совете правосудия был зарегистрирован в Раде 23 сентября и определен президентом как неотложный.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее министр юстиции Павел Петренко заявлял, что максимум через три года в Украине появятся суды, в которых не будет коррупции.


"25 лет наши граждане фактически не имели доступа к правосудию, ведь из-за выстроенной в судебной системе коррупционной вертикали добиться справедливости без денег было почти невозможно. Все разговоры о реформах заканчивались тем, что новые "реформаторы" вместо изменить коррупционную вертикаль возглавляли ее", - сказал Петренко


"Мы первыми взялись за реальную реализацию судебной реформы… Мы деполитизировали систему назначения и перевода судей и увеличили независимость системы от внешних факторов. Мы усовершенствовали процедуру отбора судей, сделав ее открытой и прозрачной. Такой подход позволит прийти в суды новым людям, которые никогда не были в системе. Мы ограничили неприкосновенность судей, оставив им иммунитет только в отношении тех вещей, которые непосредственно касаются их деятельности", — добавил глава Минюста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?