В Умани осквернили знаменитую синагогу: появились шокирующие фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Умани осквернили знаменитую синагогу: появились шокирующие фото и видео

В Умани осквернили знаменитую синагогу: появились шокирующие фото и видео
Источник:  Ynet

В ночь на 21 декабря группа неонацистов устроила погром в синагоге у могилы еврейского праведника Рабби Нахмана в Умани.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Ynet.


На момент нападения в синагоге шла молитва, неизвестные облили молитвенный дом краской, похожей на кровь, выкрикивали антисемитские оскорбления на русском языке, бросили свиную голосу с вырезанной на ней свастикой, распылили слезоточивый газ и убежали.


Читайте также: В Москве вооруженный мужчина напал на синагогу: появилось видео


"Группа нацистов вошла и начала обыскивать место происшествия. Мы думали, что, возможно, они хотят помолиться, потому что иногда иностранцы также приходят и молятся там. Примерно через минуту двое из них вошли с бутылками с краской и начали распылять слезоточивый газ в сторону молящихся", - рассказал управляющий синагоги Раби Исраэль Эльхадад.


В пресс-службе Национальной полиции Украины в Черкасской области пояснили, что по факту инцидента открыли уголовное дело по статье о хулиганстве.


В то же время, посольство Украины в Израиле выразило своё сожаление касательно происшедшего: "Посольство Украины очень сожалеет о случившимся на могиле Рабби Нахмана в Умани. На данный момент правоохранительные органы занимаются соответствующим расследованием. Украинская сторона предпримет все возможные шаги для наказания виновных в данном инциденте. Посольство Украины осуждает всякие проявления антисемитизма, ксенофобии и другие формы интолерантности и работает над их полным искоренением в украинском обществе".


В сети появились фото и видео, снятые очевидцами на мобильные телефоны:


Видео: YouTube/Eagle Consulting


Отметим, что могила Рабби Нахмана является одним из самых почитаемых мест для паломников-хасидов.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  нардеп Дмитрий Ярош на базе Еврейской роты открыл синагогу для военнослужащих.









Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?