Еще у одного киевского судьи нашли "чужой" дворец: появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Еще у одного киевского судьи нашли "чужой" дворец: появились фото и видео

Еще у одного киевского судьи нашли "чужой" дворец: появились фото и видео
Источник:  online.ua

Журналисты выяснили, что судья Киевского апелляционного административного суда Ярослав Василенко не внес в свою декларацию о доходах дом площадью более 700 квадратных метров, построенный в охранной зоне Днепра.


Об этом сообщает ONLINE.UAсо ссылкой на « Наши гроши ».


В расследовании Марины Ансифоровой для программы «Наши деньги. Досудились» говорится, что дом имеет статус садового дома, несмотря на то, что на территории домовладения есть сауна, бассейн. На стенах - чучела животных, во дворе - гараж и теплицы.


«Соседи часто видят возле дома Василенко, который приезжает контролировать окончание строительства», - сказано в сюжете.


Участок для жилья судьи начинается в 30 метрах от Днепра, хотя строительство в зоне, ближе чем 100 метров к воде, запрещено законодательно.


Читайте также: Соцсети поразил невероятный дом украинского судьи: появились фото и видео


Журналисты выяснили, что в месяц судья получает 25 тысяч гривенн зарплаты и пенсии.


В то же время в собственности у Василенко два люксовых авто - Хюндай Санта Фе и БМВ Х-1 выпуска января 2013 года.


Также у судьи есть коллекция охотничьих ружей, ценные часы и 1,5 млрд грн сбережений наличными, отмечают журналисты.



Ярослав Василенко


Участок официально записан на двоюродную сестру судьи - Веру Карпову, при этом Василенко пользуется домом по доверенности.


«Карпова смогла купить землю в Киеве и построить на ней большой дом на зарплату работницы столичного завода «Арсенал» и на доход от продажи сельского дома за $30 тыс.», - сказано в сюжете.



Вера Карпова


Журналисты также отмечают, что Высшая квалификационная комиссия судей проверяла Василенко, однако, несмотря на аналитические данные о судейском имуществе от Национального антикоррупционного бюро, приняла решение оставить судью в должности.



Как сообщал ONLINE.UA,  активисты организации Prosud выяснили, что председатель Голосеевского районного суда Киева Елена Первушина проживает в роскошном доме в селе Процив под Киевом, который принадлежит ее бывшему мужу, при этом в декларации судьи указано, что она живет на одну зарплату.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?