Климкин рассказал о борьбе за освобождение украинца из египетской тюрьмы
Категория
Украина
Дата публикации

Климкин рассказал о борьбе за освобождение украинца из египетской тюрьмы

Климкин рассказал о борьбе за освобождение украинца из египетской тюрьмы

Украина и Египет работают над освобождением из египетской тюрьмы украинца Эдварда Чикоша, попавшего туда по обвинению в контрабанде оружия.
Об этом сообщает  ZN.UA  со ссылкой на ответ министра иностранных дел Украины Павла Климкина на запрос издания "Актуальная Правда".
Как отмечается, недавно глава Администрации президента Игорь Райнин дал ответ на запрос нардепа Роберта Горвата по делу Чикоша. В документе речь идет о том, что, в соответствии с компетенциями по защите прав и свобод человека, запрос Горвата был передан непосредственно в МИД.



Как сказал в комментарии журналистам 16 декабря глава МИД Павел Климкин, Киев и Каир на данном этапе разрабатывают в двухстороннем режиме документ о взаимной правовой помощи.
По словам министра, дело осужденного украинца осложняется тем, что речь идет о контрабанде оружия, а для Египта обвинение в таком преступлении очень серьезно.
Климкин упомянул, что президент Украины Петр Порошенко разговаривал в рамках Генеральной ассамблеи ООН с президентом Египта Абделем Фаттахом Ас-Сиси, а сам дипломат несколько раз разговаривал с министром иностранных дел Египта.
Он также выразил надежду, что им удастся выйти на соглашение о взаимной правовой помощи, и в рамках этого документа осуществить дополнительные шаги для освобождения Чикоша.
Напомним, Эдвард Чикош несколько лет возглавлял представительство в Африке и на Среднем Востоке одной из крупнейших туристических компаний.
Уже шестой год он находится в египетской тюрьме по обвинению в терроризме. Причиной стали найденные у одного из пассажиров автобуса, принадлежащего туристической фирме Чикоша, АК-47 и патроны к нему.
Как заявил перевозчик, данный предмет предназначался в подарок именно Эдварду Чикошу.



Эдвард Чикош


В результате украинца осудили на 25 лет лишения свободы за контрабанду оружия через израильско-египетскую границу. В тюрьму гражданин Украины попал в разгар революционных событий в Египте. Осужденные временными властями граждане таких стран, как США, Канада, Германия, Австралия были уже депортированы согласно Указу Президента Египта №140.
Однако Эдвард Чикош до сих пор продолжает отбывать тюремное заключение.
Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал помочь в деле украинского бизнесмена Эдварда Чикоша.
Как сообщил журналист Роман Бочкала, земляк Эдварда Чикоша, нардеп из Закарпатья Роберт Горват (фракция "Блок Петра Порошенко") обратился к президенту и министру иностранных дел Украины с просьбой взять это дело под личный контроль.
"По словам депутата, он задал Порошенко вопрос на заседании фракции. Петр Алексеевич пообещал помочь", – писал Бочкала в соцсетях.
По словам журналиста, народный депутат подкрепил свою просьбу письменно и продублировал обращение на главу МИД Украины Павла Климкина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?