Судебная реформа в Украине: в Минюсте объяснили важный шаг Рады
Категория
Политика
Дата публикации

Судебная реформа в Украине: в Минюсте объяснили важный шаг Рады

Судебная реформа в Украине: в Минюсте объяснили важный шаг Рады

Глава министерства юстиции Павел Петренко назвал  принятие Верховной Радой законопроекта о создании Высшего совета правосудия  очень ответственным и важным шагом в контексте проведения судебной реформы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


Петренко рассказал, что документ предусматривает предоставление Общественному совету добродетели эффективных механизмов влияния на процесс отбора судей, а также создает дополнительные механизмы контроля со стороны общественности за конкурсными отборами на судейские должности и процесса формирования добродетельного профессионального судейского корпуса.


По словам главы Минюста, закон обеспечивает Высший совет правосудия механизмами предоставления согласия на задержание или арест судей. Кроме этого, документ расширяет круг субъектов, имущество, состояние и расходы которых подлежат обязательному декларированию. Это, в частности касается членов аппарата и инспекторов Высшего совета правосудия, а также аппарата Высшей квалификационной комиссии. Это должностные лица, которые ответственны за формирование честного, ответственного и эффективного судейского корпуса.


Читайте также: В Минюсте объяснили, что без общественного контроля никуда


Вместе с тем, принятый законопроект предусматривает, что отдельные категории лиц освобождаются от обязанности декларирования. Это касается должностных лиц учреждений образования, науки, здравоохранения, культуры, искусств, социального обслуживания населения, защиты ветеранов и тому подобное.


"Мы поддерживаем такую ​​инициативу, поскольку, по нашему убеждению, Закон «О предотвращении коррупции» в первую очередь должен фокусироваться на топ-чиновниках, где есть самые коррупционные риски. Мы не можем позволить, чтобы система электронного декларирования потеряла эффективность из-за чрезмерной загруженности, когда рядом с министрами и депутатами будут проверять тысячи обычных врачей или учителей", - отметил Петренко.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Павел Петренко рассказал, что максимум через три года в Украине появятся суды, в которых не будет коррупции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?