Три европейских страны потребовали изолировать Россию за допинг в биатлоне
Категория
Спорт
Дата публикации

Три европейских страны потребовали изолировать Россию за допинг в биатлоне

Три европейских страны потребовали изолировать Россию за допинг в биатлоне
Источник:  online.ua

Биатлонные федерации трех европейских стран - Великобритании, Норвегии и Чехии - потребовали исключить этап в Тюмени из календаря Кубка мира в связи с тем, что у 31 российского биатлониста обнаружен допинг.


В противном случае Великобритания, Норвегия и Чехия будут бойкотировать соревнования.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом говорится в официальных заявлениях Федерации биатлона Норвегии, Союза биатлонистов Великобритании и Федерации биатлона Чехии.


"Мы не намерены мириться с тем, что россиян выгораживают. В четверг должно состояться официальное объявление по делу о допинге, но я не жду правильного решения. Возможно, этап Кубка мира в России вообще не состоится. Мы уже решили туда не ехать, с нами многие солидарны. Думаю, нам нужно дать России понять, что эта ситуация неприемлема", — заявил президент федерации биатлона Чехии Иржи Хамза.


"Мы утверждаем, что систематическое применение допинга российскими спортсменами оказывает невероятно плохое влияние на наш вид спорта. Мы призываем руководство IBU принять шаги, которые станут хорошим примером для других зимних видов спорта. Беспрецедентный уровень системы применения допинга, начиная с числа биатлонистов, причастных к этому, и заканчивая запутанными схемами, контролируемыми и организованными российским правительством, — это то, от чего мы отвернуться не можем. Федерация биатлона Норвегии поддерживает заявление чешского биатлонного союза. Нам нужно принять чёткие меры, чтобы не потерять лицо перед нашими спонсорами, СМИ и болельщиками. Мы были разочарованы тем, что Тюмени позволили участвовать выборах места проведения чемпионата мира 2021 года, несмотря на рекомендации ВАДА и МОК. Мы требуем, чтобы руководители IBU взяли на себя немедленную ответственность и отменили проведение в России всех международных соревнований до тех пор, пока антидопинговая работа в этой стране не будет соответствовать требованиям ВАДА", — говорится в заявлении Федерации биатлона Норвегии.


"В минувшие выходные руководство Союза биатлонистов Великобритании приняло единогласное решение о бойкоте восьмого этапа Кубка мира в Тюмени", - заявил генеральный секретарь Союза биатлонистов Великобритании Марк Гудсон.


Читайте: Раскрыты шокирующие данные по российским спортсменам, которые принимали допинг


Отметим, что сегодня, 22 декабря, исполнительный комитет Международного союза биатлонистов соберется в Мюнхене для решения вопроса о санкциях в отношении России.


Как ранее сообщал ONLINE.UA,  лучшие биатлонисты мира призвали жестко наказать Россию  за массовое употребление допинга российскими биатлонистами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?