Отца одиозного нардепа заподозрили в "распиле" госсредств
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Отца одиозного нардепа заподозрили в "распиле" госсредств

Отца одиозного нардепа заподозрили в "распиле" госсредств
Источник:  online.ua

Должностных лиц компаний, принадлежащих отцу народного депутата Евгения Мураева, полиция заподозрила в причастности к растрате государственных средств.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  nashigroshi.org.


В частности, полиция подозревает в завладении бюджетными средствами при закупке отопления по завышенным ценам должностных лиц ООО «Памятник хаус», ООО «Альтеп», КП Харьковского районного совета «Коммунэнерго», отдел образования Змиевской РГА, КП «Змиев тепло» и Змиевского городского совета.


Об этом свидетельствует ряд постановлений Киевского районного суда города Харькова от 13 декабря, отмечает «Наши гроши».


По данным следствия, в начале 2016 года КП «Коммунэнерго» заказало ООО «Памятник хаус» твердое топливо на сумму 4,50 млн грн., а ООО «Альтеп» переработку альтернативного топлива в тепловую энергию на сумму 5,5 млн грн.


Читайте также: В Раде нашли аналог одиозного украинского сепаратиста


«Коммунальщики заплатили фирмам всю сумму», - утверждает издание.


В то же время следователи установили, что закупки превышают среднерыночную стоимость топливного материала и тепловой энергии, а стоимость полученной 1 Гкал превышает стоимость 1 Гкал при отоплении природным газом.


Цены на изготовление тепловой энергии оказались завышены на 4,18 млн грн.


По информации полиции, должностные лица «Памятник хаус» перечислили средства, полученные от коммунального предприятия, фирмам ООО «Грейтоп ТС» и ООО «Новости 24» с признаками фиктивности.


Правоохранители также установили, что в течение 2016 года КП «Змиев тепло», КП «Тепловые сети Харьковского района» Харьковской РГА, КП ХРР «Коммунэнерго», Змиевский городской совет, отдел образования Змиевской РГА, Борковский сельский совет Змиевского района, заказали ООО «Альтеп» и ООО «Памятник Хаус» поставки топливных материалов, пара, горячей воды и переработку альтернативного топлива в тепловую энергию по заведомо завышенным ценам.


Издание отмечает, что учредителями ООО «Альтеп» являются отец народного депутата Украины Евгения Мураева (недавно вышел из фракции "Оппозиционного блока") Владимир и ООО «Хендлик техник», которое записано на австрийца Пауля Торстена.


В 2010 году Евгений Мураев был председателем Змиевской райгосадминистрации Харьковской области, а в в 2012 и 2014 годах он был избран в Верховную Раду Украины.


ООО «Альтеп» регулярно получает подряды в округе, от которого избирался Мураев.


Ранее совладельцем «Альтеп» был Константин Пивоваров, доверенное лицо экс-главы Партии регионов и Кабмина Украины Николая Азарова. ООО «Памятник хаус» зарегистрировано на ООО «Хендлик техник» и депутата Харьковского областного совета Дениса Крышталя, который стал депутатом от «Оппоблока» по родному для Мураева Змиевскому району Харьковской области.


Как сообщал ONLINE.UA, в Верховной Раде  есть конкретные депутаты, которые являются открытыми сторонниками сепаратизма, и ими должны заняться правоохранительные органы, считает украинский блогер и журналист Сергей Иванов. В этом контексте Иванов называл имя Евгения Мураева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?