Нардеп, Стрелков и коммунисты: названы люди, с помощью которых Россия захватывала Луганщину
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Нардеп, Стрелков и коммунисты: названы люди, с помощью которых Россия захватывала Луганщину

Нардеп, Стрелков и коммунисты: названы люди, с помощью которых Россия захватывала Луганщину
Источник:  online.ua

Для захвата власти на части территории Луганской области Россия использовала нардепа Сергея Шахова, российского диверсанта Игоря Стрелкова-Гиркина и выходцев из Коммунистической партии Украины.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал известный украинский журналист Денис Казанский.


Читайте также: В Луганске бардак, Плотницкого все презирают - журналист


Журналист рассказал, что изначально Луганск захватила стахановская группировка, "болотовцы", действовавшие под руководством нардепа, предпринимателя из Стаханова Шахова. "А вовсе не люди Ефремова (экс-глава "Партии регионов" Александр Ефремов, - ред.), как до сих пор многие думают. Шахов таким образом хотел захватить контроль над областью", - подчеркнул он.


"В других городах Луганщины использовались другие модели. Судя по всему, Мозговой (командир банды боевиков ЛНР "Призрак" Алексей Мозговой, ликвидированный в мае 2015 года, - ред.) действовал по линии России, он подчинялся Стрелкову, этих луганских ребят из Стаханова он вообще не признавал, считал их провокаторами", - добавил Казанский.


Также он отметил, что на юге Луганской области работали казаки, появившиеся из коммунистов. "Если в Донецке был один центр — Партия регионов, и он превратился в ДНР, то на Луганщине были еще и коммунисты, то есть два центра. И регионалы превратились в ЛНР, а коммунисты и просто левые пошли в казаки. Тот же Александр Гайдей с позывным "Рим" (депутат Свердловского горсовета от КПУ, обвинен в похищении "казачьей казны", — ONLINE.UA) — он коммунист, Любовь Корсакова из ПСПУ тоже с казаками была связана", - подчеркнул журналист.


Читайте также: ДНР сделали из Партии регионов, а с ЛНР все было немного иначе - журналист


"То есть, на Луганщине очень интересная история была: политические центры пытались найти своих кураторов в России, из России привлечь боевиков в свою поддержку, поэтому противостояние между регионалами и коммунистами переросло в противостояние между ЛНР и казачеством, начали друг друга мочить уже с применением оружия. Плюрализм стал предвестником семикомандирщины в Луганской области", - резюмировал Денис Казанский.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Между ДНР и ЛНР есть отличие, которое появилось еще до войны - журналист Денис Казанский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?