Ветерану АТО говорят: "Пришел? Твои проблемы" - разведчик о возвращении бойцов с войны
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ветерану АТО говорят: "Пришел? Твои проблемы" - разведчик о возвращении бойцов с войны

Ветерану АТО говорят: "Пришел? Твои проблемы" - разведчик о возвращении бойцов с войны
Источник:  online.ua

В Украине фактически отсутствует система заботы о военных ветеранах со стороны государства по сравнению с другими странами с опытом ведения войн.


Об этом  в интервью ONLINE.UA рассказал воевавший на Донбассе экс-разведчик, инструктор-волонтер Олег (Птах) Бондаренко.


«В Штатах, в Израиле, в Канаде, во Франции, в Англии — во всех странах, имеющих опыт ведения войны как на своей территории, так и на расстоянии, есть понимание того факта, что существуют ветераны», - сказал Бондаренко.


«Там смотрят, кем ты был до войны. И государство ищет для тебя возможность применения твоих сил и довоенных знаний. Тебе создают условия, чтобы ты развивался дальше. За тебя никто ничего не делает, естественно. Но условия для твоей самореализации создают», - продолжил экс-разведчик.


По его словам, в этих странах в случае необходимости к ветеранам на помощь приходят профессиональные подготовленные военные психологи, которые оказывают помощь с реабилитацией.


Читайте также: Если сдадим Донбасс, отхватить часть Украины захотят еще три государства — разведчик


«Там ведется также работа с семьями. А это очень важно. Там нет такого, что ветеран возвращается с войны и видит, что семья как была, извиняюсь, в го*не, так там и остается, что она нафиг никому не нужна», - сказал Бондаренко.


«Вместо этого он видит, что государство заботилось о его маленьком сыне, которого он не мог воспитывать, пока был на войне. Его семья получает компенсацию за то, что папа не мог выполнять свои какие-то обязанности на протяжении службы. Государство оказывает всяческую поддержку семье воина», - рассказал экс-разведчик.


При этом, по его словам, с войны люди возвращаются в настороженном состоянии.


«Он же возвращается настороженный. Пытается понять, что происходит в этой стране. "Кто меня собирается из-за куста застрелить?" — "Та вроде никто не стреляет". "Так, кто тут на меня криво посмотрел?" — "Та ладно, никто на тебя не смотрит, ты нормальный, вменяемый, мы тебя уважаем, ты действительно ветеран". "Так, а что там у меня в семье, какие там у меня налоги?" — "Чувак, ну ты воевал, защищал нашу страну и нашу идеологию. Мы тебе скостили налогов немножко, все нормально, меньше уже", - описывает ситуацию в других странах Бондаренко.


"Да? Ну, хорошо, ладно. А что мой ребенок? Мой сын сможет пойти учиться, например, туда куда-нибудь?" —


"Слушай, а почему нет? Его главная задача — хорошо учиться, чтоб оценки были хорошие. С остальным мы ему поможем, государство обеспечит". "Ладно... А если жена моя заболеет?" — "На нее распространяются льготы по медобеспечению, как на члена твоей семьи". "Ну, а если я?" — "О себе вообще забудь, у тебя все нормально, не дай Бог где-то кашлянешь, мы тебя сразу обслужим, все нормально", - продолжает экс-разведчик.


По его словам. видя заботу со стороны государства, человек успокаивается.


«У него нет внешних раздражителей. У него нет опасности, которая исходит уже не на войне, а в мирной жизни. Он спокойный. Тогда он думает: ладно, проверим. Ходит настороженный еще полгода. Потом убеждается — да, действительно, оно работает», - сказал Бондаренко.


«Он начинает верить государству. Он расслабляется. Он уже меньше ждет нападения со всех сторон. А потом он думает: так, ребенок устроен, жена в порядке, налогов меньше. Подумать, что ли, о своем деле? Что я делал до войны? Ага, я хорошо клал кладку. В принципе, руки помнят — почему бы не попробовать? Пошел, попробовал — получилось», - описывает ситуацию Бондаренко.


«Все знают, что он — ветеран, и никто ему и пальцем не ткнет и даже не даст понять, что "мы вас туда не посылали". Никогда в жизни такого не произойдет. Потому что там все прекрасно понимают, через что он смог пройти», - добавил разведчик.


Бондаренко считает, что в таких странах хорошо работает пропаганда как во время, так и после ведения боевых действий.


«А мы?», - спросила Бондаренко журналист ONLINE.UA.


«Пока у нас: пришел? Чувак, твои проблемы. Твои дети не учатся так, как положено, или на вас не распространяются льготы, например...», - ответил Бондаренко.


«А почему? Если ребенок учится нормально, то почему бы не обеспечить ему нормальное образование? Ладно, вы этому пацану не обеспечите, который прошел войну, папе его. Но детям-то обеспечьте», - считает разведчик. «Что вам стоит? Ну, возьмите их всех на государственное обеспечение в вузе. Или в техникуме, или в школе, или в садике — где угодно. От вас же не убудет!», - говорит Бондаренко.


Больше  читайте в интервью ONLINE.UA: В нормальной стране ветерану никто не скажет: "Мы вас туда не посылали" - украинский разведчик

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?