США пришлось оправдываться перед союзником из-за ситуации в ООН
Категория
Мир
Дата публикации

США пришлось оправдываться перед союзником из-за ситуации в ООН

США пришлось оправдываться перед союзником из-за ситуации в ООН
Источник:  online.ua

Государственный секретарь США  Джон Керри  прокомментировал отказ США ветировать резолюцию Совета безопасности Организации Объединенных Наций об осуждении строительства еврейских поселений на территории Палестины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Государственного департамента США.


По словам Керри, США не блокировали резолюцию, которая осуждает строительство израильских поселений в Палестине, потому что выступают за мирный диалог в палестино-израильском конфликте.


"Соединенные Штаты действовали с одной главной целью: сохранить возможность двухгосударственного решения, которое каждая администрация США на протяжении десятилетий считала единственным способом достижения справедливого и крепкого мира между израильтянами и палестинцами", - заявил Госсекретарь США.


Читайте также: США выдвинули свою версию того, почему Путин не пошел на Киев


Керри также подчеркнул, что только обоюдная договоренность обеспечит Израилю будущее европейской демократической страны, которая живет в мире и безопасности со своими соседями.


Ранее Совбез ООН принял резолюцию, которая призывает прекратить строительство израильских поселений на территории Палестины. США, несмотря на то что являются союзником Израиля, отказались блокировать резолюцию и воздержались от голосования. Остальные 14 членов Совбеза ООН проголосовали «за» принятие резолюции.


В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал принять ряд дипломатических мер в отношении стран, по инициативе которых Совбез ООН принял резолюцию: отозвать послов Израиля из Новой Зеландии и Сенегала, сообщает AFP.


Израиль также отменил приглашение главе МИД Сенегала и все программы помощи стране. Также отменяются визиты в Израиль послов-нерезидентов Новой Зеландии и Сенегала.


Проект резолюции ООН был внесен Новой Зеландией, Малайзией, Венесуэлой и Сенегалом. При этом с Венесуэлой и Малайзией у Израиля нет дипломатических отношений, отмечает агентство.


Как сообщал ONLINE.UA,  почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков жестко прокомментировал нападение на синагогу в Умани, происшедшее в ночь на 21 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?