Дело о "черной бухгалтерии" регионалов: НАБУ показало интересные документы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дело о "черной бухгалтерии" регионалов: НАБУ показало интересные документы

Дело о "черной бухгалтерии" регионалов: НАБУ показало интересные документы
Источник:  online.ua

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало результативную часть почерковедческой экспертизы так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с подписями, которые принадлежат председателю Центральной избирательной комиссии  Михаилу Охендовскому.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАБУ.


Как отмечается в сообщении ведомства, эти записи в том числе стали основанием для сообщения о подозрении Охендовскому.


Заключение экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Министерства юстиции Украины, «которая вместо положенных 10 дней по неизвестным причинам длилась 3,5 месяца», не подтверждает и то же время и не исключает вероятность того, что подписи и записи в "амбарной книге" принадлежат председателю ЦИК, отмечают в НАБУ.


Читайте также: Еще один беженец намечается: появилось видео с вручением подозрения главе ЦИК


"Согласно же другой экспертизе, проведенной Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ), подписи и записи от имени подозреваемого в "амбарной книге" принадлежат именно председателю ЦИК", - сказано в сообщении.





По информации НАБУ, доказательствами обоснованности подозрения Охендовскому являются выписки из банковских счетов.




"По данным следствия, подозреваемый пополнял свой собственный банковский счет в те дни, когда ставил подписи в "амбарной книге". Например, согласно одной из записей "амбарной книги" 27.09.2012 председатель Центризбиркома получил от помощника одного из народных депутатов Партии регионов 4,7 тыс. долл. США, из которых, как считает следствие, в соответствии с имеющимися финансовыми документами, положил на свой банковский счет 4,5 тыс. долл. США", - сказано в сообщении.


В ведомстве также подчеркивается, что заявления адвокатов Охендовского о том, что в его сообщении о подозрении отсутствуют сведения о лице, передававшем средства, не соответствуют действительности.


"На самом деле, такие сведения существуют и указаны в сообщении о подозрении", - заявили в НАБУ.


"Учитывая приведенные факты и общественный резонанс расследования, детективы НАБУ предполагают, что сторона защиты может оказать влияние на свидетелей. Поэтому на данном этапе ей отказано в предоставлении информации о полном перечне указанных лиц", - также заявили в антикоррупционном ведомстве.


Как сообщал ONLINE.UA,  21 декабря глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прибыл в Соломенский районный суд Киева, который провел заседание и избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?