Российские писатели обратились к Путину из-за известного украинца
Категория
Мир
Дата публикации

Российские писатели обратились к Путину из-за известного украинца

Российские писатели обратились к Путину из-за известного украинца
Источник:  РИА Новости

Во Всемирной организации писателей (Русский ПЕН-центр) написали коллективное письмо президенту России  Владимиру Путину  с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook организации.


Читайте также: Украинский узник Путина работает в якутской тюрьме: стали известны подробности


"Мы просим Вас, господин Президент, применить к Олегу Сенцову норму закона, позволяющую главе государства принимать решение о помиловании осужденных без признания вины с их стороны, просим использовать все имеющиеся ресурсы и механизмы для скорейшего освобождения нашего коллеги Олега Сенцова", - говорится в тексте письма, которое подписал 61 писатель, журналист и поэт.


Среди подписавших обращение к президенту РФ значатся: Александр Архангельский, Вероника Долина, Денис Драгунский, Тимур Кибиров, Майя Кучерская, Александр Кушнер и др.


РИА Новости информирует, что в ходе ежегодной пресс-конференции в ответ на вопрос об освобождении удерживаемых в РФ режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко Путин ответил: "Конечно, ни у кого нет желания держать журналистов, если они занимаются журналистской деятельностью. Что нам делать, если кинорежиссер, — это доказано в суде, — готовился к совершению террористических актов? Его отпустить только за то, что он режиссер? Чем он отличается от кадрового сотрудника военной разведки, который планировал сделать то же самое? Мы отпустим сегодня этого режиссера, а потом должны отпустить и кадровых сотрудников разведки?… Чем они отличаются в данном случае друг от друга? Сегодня отпустим одних, а завтра придут другие? Надо договориться, чтобы это было прекращено. И тогда можно будет подумать и об амнистии".


Обращение к Путину также направили российские писатели, входящие в Конгресс интеллигенции.


Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России к 20 годам тюремного заключения за якобы подрывную деятельность на территории аннексированного Крыма.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  кинорежиссер Александр Сокуров заявил о готовности встать перед Путиным на колени ради освобождения Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?