Есть способ заставить ДНР-ЛНР прекратить стрелять – журналист
Категория
Политика
Дата публикации

Есть способ заставить ДНР-ЛНР прекратить стрелять – журналист

Есть способ заставить ДНР-ЛНР прекратить стрелять – журналист
Источник:  online.ua

Украина вполне может заставить боевиков ДНР и ЛНР прекратить обстрелы и отдать пленных украинских военных, угрожая экономически задушить самопровозглашенные "республики".

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил украинский журналист Денис Казанский.

"Вопрос: почему мы продолжаем с ними и торговать, и воевать — он основополагающий. Они продолжают убивать украинцев, держат их в подвалах, мучают — а в то же время, мы с ними торгуем, то есть, поддерживаем на плаву. А ведь Украина могла бы их экономически задушить", — подчеркнул он.

Журналист признал, что Украина будет вынуждена "какие-то отношения поддерживать", с оккупированными территориями, "но только после того, как они перестанут стрелять".

Читайте также: Кремль собирается убрать Плотницкого из ЛНР — журналист Денис Казанский


"И мне непонятно, почему Украина не ставит ультиматум и не требует прекращения огня. Говорят, что нам необходима работа предприятий на оккупированных территориях, чтобы пополнять бюджет — это не так! Эти предприятия можно легко заменить мощностями, которые есть в Украине", - подчеркнул Казанский.

Он отметил также, что в Украине есть металлургические заводы, которые не загружены полностью, и "выплавляют меньше металла, чтобы заводы, которые работают в оккупации, тоже могли выполнять какие-то объемы".



"Легко можно перераспределить эту нагрузку. Например, у Рината Ахметова есть три комбината — два в Мариуполе и один в Енакиево. И два мариупольских предприятия легко могут взять на себя нагрузку Енакиево. То есть Ахметов может легко закрыть один комбинат без ущерба для своего бизнеса и без ущерба для ВВП Украины. При этом мы бы уже не вкладывали средства в экономику Енакиево и Алчевска", — уверен журналист.

По мнению Казанского, "это легко можно сделать при наличии политической воли".

"И смысл, конечно, не в том, чтобы заморить голодом людей в Енакиево и Алчевске, а в том, чтобы поставить условия, сказать: "Смотрите, вы стреляете, и ваши предприятия стоят! Как только прекращаете огонь, можете провозить руду и выплавлять!" И второй момент — отдавайте наших пленных. Пока не отдадите пленных, ни один вагон не пересечет "границу" ЛНР-ДНР. Хотя бы так: можно прекратить убийства и похищение людей. Но даже этого не делается", — отметил он.

Та же ситуация и с углем: "Украина могла бы процентов на восемьдесят отказаться от донецкого угля. Зачем его покупают? Для ТЭЦ, чтобы вырабатывать электричество".


Читайте также: Боевики ДНР на Светлодарской дуге обстреляли гуманитарную группу: появилось видео

"Но у нас не загружены на полную мощность атомные электростанции. У нас даже простаивал "Энергоатом", из-за какого-то дурацкого иска произвели меньше электроэнергии, чем раньше. И мы можем загрузить атомные электростанции и, соответственно, разгрузить ТЭЦ. А уголь покупать за границей, в ОРДЛО покупать какие-то крохи, если это действительно необходимо", — предложил он.

Казанский уверен, что "эти действия приведут к тому, что смысл существования "республик" вообще потеряется, даже на положении колоний, ведь и Россия в них вкладываться не будет, в России нет коммунизма, Путин не может, скажем, заставить Дерипаску покупать металл в Енакиево".

"Поэтому и машиностроению пришел конец. Встали Стахановский вагоностроительный завод и "Лугансктепловоз", принадлежащий, кстати, россиянам. Предприятия не могут работать в таких непростых условиях, возможен только вывоз, грубо говоря, "колониальных товаров" — угля, металла, а на высокотехнологичном производстве можно ставить крест. В Стаханове собираются делать кастрюли, детские санки, производство вагонов — это уже в прошлом", — резюмировал он.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Донбасс превратился в колонию Украины - журналист Денис Казанский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?