Сеть взбудоражила история с "проверками понаехавших" в Киеве
Категория
Экономика
Дата публикации

Сеть взбудоражила история с "проверками понаехавших" в Киеве

Сеть взбудоражила история с "проверками понаехавших" в Киеве

Весной 2017 года власти Киева начнут проводить проверки квартир без счетчиков на соответствие количества легально проживающих объемам потребляемых коммунальных услуг.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.


26 декабря СМИ распространили информацию о введении паспортных проверок для выявления нелегально проживающих в Киеве. "Мы будем с полицией проводить паспортный контроль в домах и квартирах, чтобы понимать сколько людей легально проживают в квартирах, а сколько - незарегистрированы. Такой контроль планируем запустить весной 2017 года", - процитировало слова замглавы КГГА Петра Пантелеева издание  44.ua.


Читайте также: Киевлянам рассказали, пересчитают ли огромные платежки за тепло


Однако позже пресс-служба КГГА обнародовала опровержение данной информации, пояснив, что СМИ подали информацию некорректно. Так, проверки будут проводить в квартирах без счетчиков на горячую и холодную воду, чтобы выяснить, соответствует ли количество проживающих людей количеству зарегистрированных.


"Для обеспечения справедливости расчетов за потребленные услуги будут проведены проверки помещений и, в результате выявленных нарушений, киевлянам будет предлагаться механизм расчета за фактически потребленную холодную и горячую воду", - говорится в сообщении.


Пресс-секретарь Пантелеева Юлия Грамотная пояснила "Украинской правде. Киев", что власти будут проверять квартиры, в которых фиксируется большое потребление воды, в то время как зарегистрирован один-два человека. В случае, если проверяющих откажутся впускать в квартиры, дело будут передавать в суд. В то же время, такие проверки в теории могут помочь выявить лиц, сдающих в аренду жилье без выплаты налогов.


"В Киеве есть квартиры, которые не имеют счетчиков воды и в которых официально зарегистрирован один или два человека, одновременно домовой счетчик показывает значительно большее потребление. Таких жителей мы будем проверять. Если в этой квартире проживает 5 человек и они имеют поверенный счетчик воды, и он показывает, что они потребляют 1 куб, к ним не будет никаких претензий. Мы хотим выявить не тех, кто сдает или снимает жилье, это не компетенция городских властей, а только тех, кто потребляет услугу, но не платит за нее в полном объеме", - пояснила Грамотная.


Первый вариант новости, появившийся в СМИ и позже опровергнутый, вызвал настоящий взрыв в соцсетях. Так, блогер и журналист Леонид Швец написал в Facebook: "Опять сюрпризы. Тысячепервый повод полюбить власть еще крепче".



Anna Nikolayewa: "Все остальные проблемы в городе они уже порешали, я так понимаю..."



Дмитрий Литвяк: "Жить по-новому!".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  в 2017 году Киев планирует выделить на программы энергосбережения в жилых домах и учреждениях бюджетной сферы более 120 млн грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?