Ющенко поразил странными словами о великих "украинцах": появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Ющенко поразил странными словами о великих "украинцах": появилось видео

Ющенко поразил странными словами о великих "украинцах": появилось видео
Источник:  online.ua

Бывший президент Украины Виктор Ющенко перечислил российских деятелей культуры в числе выдающихся украинцев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное на YouTube.


Читайте также: Ющенко рассказал, торговал ли он вышиванками на блошином рынке: опубликовано видео


"Я хотел показать, откуда мы есть, какую цивилизацию мира представляем. Сколько уникальных шедевров, начиная с Триполья, мы подарили миру. Как важно иметь свой, национальный Лувр. Сказать, что Репин (Ріпа) - это украинский художник, Чайковский (Чайка) - украинский композитор, Достоевский - украинский писатель. Этот ряд можно продлить на тысячи имен, которые творили нашу культуру. Некоторые даже русскоязычно, но это суть украинской культуры", - завил Ющенко.


При этом отметим, что хотя Илья Репин и родился в Чугуеве нынешней Харьковской области Украины, то Петр Чайковский родился в Воткинске в теперешней российской Удмуртии, а Федор Достоевский - в Москве. В то же время, надо отметить, что по линии отца Достоевский происходил из шляхетского рода с польскими корнями.


Видео: YouTube/Polit Navigator


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Виктор Ющенко заявил о том, что в резиденции "Межигорье" во времена его президентства собиралась жить тогдашний премьер Украины Юлия Тимошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?