СМИ: суд доказал, что Лещенко получал деньги за "черный пиар"
Категория
Политика
Дата публикации

СМИ: суд доказал, что Лещенко получал деньги за "черный пиар"

СМИ: суд доказал, что Лещенко получал деньги за "черный пиар"
Источник:  online.ua

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко проиграл в апелляционном суде бывшему народному депутату Николаю Мартыненко. Киевский апелляционный суд подтвердил решение Шевченковского райсуда Киева о том, что Лещенко ежемесячно получает от российского олигарха Константина Григоришина 67 тыс. долл. плюс бонусы за дискредитационную кампанию против Мартыненко.


Об этом сообщает  канал 112  со ссылкой на пресс-службу Николая Мартыненко, которая обнародовала решение суда.


"Уже второй суд вынес однозначное решение: у Лещенко нет никаких оснований отрицать информацию о регулярном получении им крупных сумм от российского олигарха как вознаграждение за кампанию "черного пиара" против Николая Мартыненко", - прокомментировала ситуацию адвокат Ольга Демидюк.





Отметим, что недавно Лещенко проиграл в суде бывшему депутату Юрию Иванющенко. Суд признал информацию, распространенную Лещенко в прямом эфире, недостоверной и обязал её публично опровергнуть. В частности, речь шла о заявлениях о том, что Иванющенко был "смотрящим" за ГП "Укрспирт", государственной зерновой корпорацией, госрезервом, а также заявлениях о его причастности к подвозу "титушек", которые убили журналиста Веремия на Михайловской площади во время Майдана.


Осенью в СМИ появилась информация, о том, что Лещенко якобы заключил соглашение о широком медиа-партнерстве и политическом лобби с олигархом Константином Григоришиным.


Как писал "Корреспондент", в документе об условиях сотрудничества говорится, что пятилетнее соглашение якобы приносит депутату 1,2 млн долларов ежегодно, на обеспечение задействованных ресурсов Григоришин выделяет 1,5 миллиона гривен ежемесячно. За "успешную интеграцию нужных решений", по данным СМИ, предусмотрен бонус до 2,4 млн долларов.


Как писали СМИ, Лещенко в последнее время развернул войну как против бизнес-конкурентов Григоришина, так и против людей, упоминание чьих фамилий может принести нардепу значительную политическую и финансовую выгоду. В СМИ появилась масса материалов, направленных против Фирташа, Луценко, Мартыненко, Иванющенко, Тимошенко и других персон.


Цифры, которые озвучил Мартыненко, дают представление о масштабе PR-бизнеса народного депутата. Учитывая, что если за кампанию только против Мартыненко, по данным того же "Корреспондента", нардеп мог получать от своего спонсора $800 тысяч в год, то можно представить, сколько всего дивидендов, можно представить уровень доходов в целом, отмечают СМИ.


Вместе с тем, они заметили пассивность депутата в отношении Григоришина. "Я не собираюсь оправдываться по поводу встречи с Григоришиным, потому что моя жизнь состоит из контактов и встреч, которые позволяют видеть целостную картину происходящих процессов. С Григоришиным я знаком 12 лет, когда взял у него первое интервью, я с ним общался и буду общаться", - ранее заявлял депутат Лещенко.


Напомним, в этом году Лещенко купил огромную квартиру в центре Киева за 280 тысяч долларов, что вызвало сильный резонанс в обществе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?