Это капитуляция: Чубаров и Тука проехались по украинскому олигарху
Категория
Политика
Дата публикации

Это капитуляция: Чубаров и Тука проехались по украинскому олигарху

Это капитуляция: Чубаров и Тука проехались по украинскому олигарху
Источник:  online.ua

Украинские политики с гневом отреагировали на  заявление олигарха Виктора Пинчука о том, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщения в Facebook.


"В то время как мы поддерживаем нашу позицию, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать на пути сделки (с Россией — ред.), которая положит конец войне на востоке", — заявил Пинчук в своей статье для The Wall Street Journal.


Пинчук также заявил, что Украине, возможно, придется согласиться на проведение местных выборов на Донбассе. Он также предложил на время снять для Украины цель членства в Европейском союзе, а в НАТО не вступать вообще никогда.


Читайте также: Украинского олигарха водили за нос у Клинтон: появились громкие детали


В свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в Facebook заявил о том, что предложения олигарха Виктора Пинчука об отказе от Крыма и сдаче части Донбасса России являются неприемлемыми.


По его словам, увидев статью Пинчука "Украине стоит отказаться от Крыма, вступления в НАТО, в ЕС", он удивился.


«Меня удивляют такие тезисы… Господа стратеги! А кто вам сказал, что Россия остановится на территориях Крыма и части Донбасса?... По моему мнению, Украине стоит отказаться от Пинчука. И такой "компромисс" будет не такой уже и болезненный", - написал Тука.




При этом депутат Верховной Рады Рефат Чубаров также с гневом прокомментировал заявление Туки.


«То, что Виктор Пинчук стыдливо называет «болезненным компромиссом», на самом деле является приглашением для нас, Украины и украинцев, включая Крым и крымских татар, к капитуляции», - написал Чубаров.


«Причем к капитуляции тотальной, самоуничтожительной, поскольку Пинчук не может не понимать, что вслед за сдачей Крыма и Донбасса, отказом вступать в ЕС и НАТО, Украина просто перестанет существовать как независимое государство», - добавил Чубаров.




Spartak Lysenko: Сколько их ещё будет, этих заявлений от "пинчуков", "ахметовых", "фирташей" и прочих "коломойских". Плевать на них на всех. Крым - это Украина!


В то же время в парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" связали позицию Пинчука с его торговыми интересами в РФ.


"В данном случае я считаю, что эта позиция является чрезвычайно преждевременной и попыткой повлиять на внешнеполитический курс Украины со стороны крупного бизнесмена, у которого есть собственные интересы от торговли с Россией», - заявил депутат из БПП Владимир Арьев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".


Отвечая на вопрос, как статья в The Wall Street Journal может повлиять на позицию администрации избранного президента США Дональда Трампа в отношении Украины, Арьев сказал: "Одна статья погоды не сделает».


«Вопрос в том, не будет ли автор статьи продвигать эту идею при помощи лоббистских групп, как он это всегда делает», - добавил Арьев.


Как сообщал ONLINE.UA,  сеть с гневом отреагировала на заявление украинского олигарха Виктора Пинчука о том, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также отказаться от евроинтеграции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?