Донбасс ждут разные сценарии, кроме одного, а у Порошенко появились проблемы: итоги 2016 года
Категория
Политика
Дата публикации

Донбасс ждут разные сценарии, кроме одного, а у Порошенко появились проблемы: итоги 2016 года

Донбасс ждут разные сценарии, кроме одного, а у Порошенко появились проблемы: итоги 2016 года
Источник:  online.ua

Украина прощается с 2016-м, не ставшим для нас годом триумфов, но продолжившим трансформации и подарившим новые вызовы стране, все еще переживающей наиболее масштабный и затяжной кризис в своей новейшей истории. Отступать в сложившейся ситуации Украине некуда – необходимо двигаться вперед. 


Смена ролей на политическом Олимпе. Политические перестановки продолжались на протяжении всего года, причем оказались достаточно резонансными. Арсения Яценюка обстоятельства и (как утверждает он сам) Михеил Саакашвили выдавили из премьерского кресла назад к статусу лидера "Народного фронта" и коммуникатора украинской власти с Западом. Пришедший ему на смену Владимир Гройсман избавился от иностранцев на министерских постах, но не отказался от сотрудничества с ними вовсе. Андрей Парубий стал спикером Верховной Рады - первым за годы независимости, в биографии которого не было публичного сотрудничества с советской властью. Борис Ложкин превратился в охотника на иностранные инвестиции, приведя вместо себя на Банковую непубличного, но достаточно эффективного Игоря Райнина. Заслуженного юриста Виктора Шокина на посту генерального прокурора сменил Юрий Луценко, вообще не обладающий дипломом юриста, но ставший достаточно активно преследовать нарушителей закона.


Гримасы Фемиды. Первый в новейшей истории Украины приход политика на должность генерального прокурора обернулся пребыванием в СИЗО для Александра Ефремова ( подробнее об обвинениях, которые, среди прочего, повлияли на то, что Ефремов оказался за решеткой, читайте в статье ONLINE.UA: Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина - экс-нардеп Ландик), Александра Кацубы и ряда преступников с политическим прикрытием, но рангом поменьше. Сообщения об активности прокурорских работников появляются практически еженедельно, так и не давая ответа на вопрос, почему предшественники Луценко после Революции Достоинства были куда пассивнее. Надежду на изменение ситуации дает и принятие судебной реформы, позволяющей изменить принципы работы судебной власти. Независимый суд в нынешней непростой ситуации фактически становится не только инструментом защиты прав и свобод граждан, но и одним из условий прихода иностранных инвестиций. Реформа Национальной полиции будет продолжаться без Хатии Деканоидзе и Эки Згуладзе. Убийство Павла Шеремета в центре Киева пока не раскрыто, не заметно публичных продвижений и в деле о расстреле Небесной сотни.


Нарастание оппозиционности. Переформатирование парламентской коалиции привело к увеличению численности оппозиционных фракций Верховной Рады, но общее количество противников действующей власти колеблется в районе сотни депутатских штыков. Оппозиционных инициатив в уходящем году было немало, особенно преуспела в этом Юлия Тимошенко, однако говорить о широкомасштабном наступлении на власть не приходится: слишком много объективных противоречий между противниками руководства страны, к которым в конце года со всем нерастраченным на посту главы Одесской ОГА задором присоединился и Михеил Саакашвили.


Читайте также: У Порошенко в Украине сразу шесть "врагов", но у всех есть одна проблема


Оккупация и аннексия. В этом году стало очевидным, что скорого разрешения конфликта на Донбассе не будет. Ни тлеющий Нормандский формат, из которого лидеры государств могут выйти разве только после потери полномочий, ни Трехсторонняя контактная группа не могут добиться реальных изменений ситуации. Россия стремится использовать ОРДЛО как рычаг постоянной дестабилизации ситуации в Украине, изощряясь в разнообразных приемах для достижения своей цели.  Гибель боевика Арсена Павлова (Моторолы)  стала не более показательной, чем количество освобожденных в 2016 году украинских заложников – менее двух десятков. Признание международной комиссией, что МН17 был сбит российским "Буком", как и возвращение скифского золота из Голландии в Украину – скорее приятные эпизоды, чем свидетельство тенденций. Отсутствие пролонгации Минских договоренностей позволяет предполагать разные сценарии развития ситуации на востоке страны, кроме быстрого возвращения статус-кво. Украина так и не увидела стратегию возвращения Крыма и Донбасса, зато услышала о многочисленных "украинских диверсантах" на Крымском полуострове.


Диалектика преобразований. Будет преувеличением сказать, что в Украине ничего не меняется, однако темпы и качество изменений создают у большинства граждан впечатление, что страна движется не туда. Коммуникация власти и общества хромает, несмотря на наличие Министерства информационной политики. Выравнивание правительством Гройсмана цен на газ для разных категорий потребителей и введение субсидий для оплаты подорожавших услуг ЖКХ не стало провалом, но и не претендует на статус прорыва. Ремонт дорог общенационального значения, заметно увеличившийся в объемах сделанного, оставляет вопросы о качестве. Отказ от прямых поставок российского газа дает основания рассчитывать на улучшение энергетической безопасности страны. Темпы принятия парламентом необходимых для получения безвизового режима законов не выдерживают никакой критики. Содержание е-деклараций целого ряда политиков стало крайне неприятным открытием для их сограждан. Украина теряет драгоценное время из-за отсутствия у политиков стратегического видения ее будущего и осознания необходимости жертвовать личными интересами ради государственных.


Личностные и партийные трансформации. Надежда Савченко буквально за полгода после возвращения из российской тюрьмы сумела из политика, пользующегося самым высоким доверием граждан, превратиться в носительницу инициатив Кремля по влиянию на конфликт на Донбассе и ситуацию в Украине в целом. Исключение ее из фракции "Батькивщина" вряд ли изменит уровень популярности Надежды Викторовны. Михеил Саакашвили не сумел добиться впечатляющих успехов в Одесской области, отдав предпочтение активному партийному строительству под маркой "Руха новых сил". Андрей Садовый продолжает разгребать последствия мусорного скандала. Сергей Лещенко приобрел фешенебельную квартиру в центре Киева, плохо сочетающуюся в общественном сознании с образом антикоррупционера-расследователя. Вадим Рабинович и Евгений Мураев покинули ряды "Оппозиционного блока" для создания партии, название которой больше напоминает тост - "За жизнь". В Украине зарегистрировано больше 350 партий, но от этого политическая жизнь страны не стала более структурированной.


Читайте также: Кукловоды Савченко спешат, но проблемы будут не только с ней


Раздражители для президента. Президентская каденция Петра Порошенко пересекла экватор, и уходящий год стал непростым для главы государства. Ослабление рейтинговых позиций позволило Юлии Тимошенко догнать президента и сосредоточиться на критике его политики. Офшорный скандал вряд ли получил огромное влияние на умы и сердца избирателей, как и откровения Александра Онищенко, обвиняющего Порошенко в политической коррупции. В любом случае, президенту придется действовать все более активно, демонстрируя способность "жить по-новому" не только сторонникам, но и оппонентам.


Обоснованный евроскепсис. Весенний референдум в Нидерландах, на котором жители Страны тюльпанов усомнились в целесообразности Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, словно задал тон неудачному для евроинтеграции нашей страны году. Только под конец 2016-го премьер Нидерландов Марк Рютте выцыганил у ЕС уточнения к Соглашению об ассоциации, позволяющие не утопить его полностью. Безвизовый режим с ЕС, которым украинская власть пыталась подменить реальное сближение с Европейским Союзом, стал в 2016 году жертвой евробюрократии, войны на Донбассе и миграционного кризиса. Похоже, Украине пригодится разумный евроскепсис как инструмент диалога с европейскими партнерами.


Стратегические вызовы. Сразу несколько событий разного уровня стали для Украины неприятными сюрпризами. Brexit привел к выходу из ЕС одного из последовательных союзников Украины и нарастанию проблем внутри Европейского Сообщества. Победа Дональда Трампа стала неприятной неожиданностью не только для украинских политиков, и теперь весь мир пребывает в ожидании первых шагов 45-го президента США. Тема Волыни во время Второй мировой войны, поднятая правящей партией "Право и справедливость" в Польше, рискует усложнить украинско-польские отношения. Развитие событий в Беларуси, Молдове, Грузии трудно назвать благоприятным для официального Киева.


Все это означает одно – Украине не стоит ждать ни от кого милости, пора отказаться от позиционирования себя в качестве самой большой европейской проблемы и осуществлять реальные преобразования.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?