Украина получила важный газовый кредит
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина получила важный газовый кредит

Украина получила важный газовый кредит
Источник:  Нафтогаз Украины

Украинский государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение на выделение 500 миллионов долларов под гарантию Всемирного банка, предназначенные для закупки газа в осенне-зимний период.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу холдинга.
"НАК «Нафтогаз Украины» подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche банками на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме эквивалентной 500 млн долл", - говорится в сообщении.
Также в Нафтогазе отметили, что эта кредитная линия "обеспечивается гарантией Всемирного банка, что в свою очередь обеспечивается государственной гарантией в рамках доформирования энергетического фонда".


Читайте также: Европа готовит Украине газовый удар: СМИ узнали детали
Кредит будет предоставлен "Нафтогазу" на четырехлетний период — первые два года будут выделены на закупку газа, после чего в течение оставшихся двух лет кредит будет погашаться.
Кредитная линия позволит энергохолдингу сменить форму оплаты за купленный газ на предоплату. Подтверждением такого вида оплаты для поставщиков будут служить аккредитивы, которые выпустят Citi и Deutsche банками, и при осуществлении оплаты они будут превращаться в кредиты.
"Нафтогаз" будет погашать эти кредиты в течение двенадцати месяцев с момента их получения. Всемирный банк гарантирует возврат этих кредитов международным коммерческим банкам.
В "Нафтогазе" смогут воспользоваться этим кредитом для закупки газа как на западном, так и на восточном направлении.
"Эта программа – результат двенадцатимесячной кропотливой работы. Эти средства помогут "Нафтогазу" обеспечить стабильные поставки газа украинским потребителям в течение этой зимы", - заявил председатель правления энергохолдинга Андрей Коболев.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в "Нафтогазе" через Стокгольмскй арбитраж потребовали от российского "Газпрома" увеличения платы за транзит газа по украинской территории, которая может вырасти на четыре миллиарда долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?