Путин хочет сменить власть в Киеве, а Трампу нужно уникальное предложение от Украины: прогноз на 2017 год
Категория
Политика
Дата публикации

Путин хочет сменить власть в Киеве, а Трампу нужно уникальное предложение от Украины: прогноз на 2017 год

Путин хочет сменить власть в Киеве, а Трампу нужно уникальное предложение от Украины: прогноз на 2017 год
Источник:  online.ua

Новый год дарит Украине новые возможности, хотя он и будет наполнен разнообразными вызовами. Многое будет зависеть от способности политической элиты страны поставить национальные интересы выше собственных.


Не стоит рассчитывать, что конфликт на Донбассе будет урегулирован в 2017-м. Более того - нас ожидает, как минимум, смена состава Нормандской четверки, ведь Франсуа Олланд уже весной покинет свой пост. Предполагать, что процесс урегулирования получит новую динамику при нынешней позиции России наивно, однако имитация будет продолжаться, как и боевые действия низкой степени интенсивности. Украине же необходимо предоставить своим гражданам и миру Стратегию возвращения Донбасса и Крыма, без которой говорить об эффективной реинтеграции временно потерянных территорий сложно.


Кремлевский фактор в украинской политике вряд ли исчезнет, даже если Владимир Путин превратится в этом году из президента в национального лидера РФ с бессрочными и безграничными полномочиями. Стремление России сменить власть в Украине на более лояльную для себя вряд ли исчезнет, куда вероятнее интенсификация этих усилий и расширение арсенала средств влияния на ситуацию. Одним из инструментов станет попытка провести досрочные парламентские выборы, которые видят желаемыми для себя многие политические силы в Украине - как представленные в Верховной Раде сегодня, так и находящиеся за ее пределами. Поскольку интенсивность политической турбулентности останется высокой, популизм будет, как и раньше, наиболее распространенным способом борьбы за симпатии избирателей.


Читайте также: Игра на понижение: Путин решил шатать Украину по-новому


Действующему президенту, каденция которого перевалила экватор, предстоит интенсифицировать подготовку к новым выборам, в которых Петр Порошенко обязательно примет участие. Его нынешние рейтинговые показатели не дают основания рассчитывать на повторение сценария 2014 года, скорее, речь пойдет об изнурительной тактической борьбе с амбициозными претендентами, предпочитающими оппозиционную риторику. Полагаю, что в этом году список участников будущей президентской гонки будет сформирован, и его фигуранты начнут искать траектории роста рейтингов и необходимые ресурсы.


Правительство Владимира Гройсмана, по всей видимости, сумеет сохранить свои позиции весной 2017-го, но вряд ли сможет избежать кадровых ротаций. Дело в том, что Кабинету Министров придется постоянно маневрировать в условиях, когда парламентская коалиция имеет ограниченные возможности для увеличения своей численности. Ему предстоит провести медицинскую и пенсионную реформы, что вряд ли добавит популярности. Одного повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен будет недостаточно для укрепления устойчивости. Уже в первом квартале этого года станет известен вердикт Стокгольмского арбитража в споре "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" об условиях газового контракта 2009 года. Если Украина победит, ее энергетическая независимость станет куда весомее.


Интересно понаблюдать за тем, сколь дерзкими в своих действиях будут представители Генеральной прокуратуры и НАБУ, сегодня зачастую конкурирующие между собой. Если многочисленные обещания насчет новых разящих ударов Фемиды будут подкрепляться делами, то Украина может расстаться с имиджем одной из самых коррумпированных стран Европы. Еще один серьезный вызов - деолигархизация, актуальность которой заметно увеличили последние события вокруг Игоря Коломойского и Виктора Пинчука.


Избрание Дональда Трампа президентом США заметно контузило украинскую политическую элиту. Поэтому ей на протяжении 100 дней после инаугурации 45-го американского президента необходимо сформулировать уникальное предложение для сотрудничества с Вашингтоном, без которого позиции нашей страны на международной арене будут не слишком убедительными. Среди возможных направлений - сотрудничество в качестве экспортеров зерна (с возможным инициированием рынка земли в нашей стране) и превращение Украины в перспективный рынок для поставок и транзита заокеанских энергетических ресурсов.


Сближение Украины с Европейским Союзом в 2017 году может приобрести реальные формы, и речь не только о вероятном предоставлении нашей стране безвизового режима. Ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в этом контексте выглядит куда важнее. Но питать избыточные евроиллюзии крайне опасно: Евросоюз переживает глубокий кризис, концовка которого далеко за горизонтом, и Киеву необходимо смотреть на отношения с Брюсселем без розовых очков.


Читайте также: Донбасс ждут разные сценарии, кроме одного, а у Порошенко появились проблемы: итоги 2016 года


Украине предстоит избавиться от остатков иллюзий и выстоять в противостоянии с Россией, особо не рассчитывая на помощь извне. Основной ресурс усиления наших позиций - консолидация общества и способность элиты сформировать эффективный алгоритм защиты национальных интересов.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?