Порошенко напомнил США об обязательствах и ядерном оружии
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко напомнил США об обязательствах и ядерном оружии

Порошенко напомнил США об обязательствах и ядерном оружии

Президент Петр Порошенко поблагодарил США за 25 лет поддержки Украины, напомнив при этом, что наша страна в свое время отказалась от ядерного оружия под гарантии США защищать свободу и независимость Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы государства.


Как известно, 3 января 1992 были установлены дипломатические отношения между Украиной и США. В связи с этим Порошенко поблагодарил США за "неоценимую практическую помощь в развитии государственных институтов, гражданского общества, рыночной экономики и укреплении безопасности нашей страны".


"Отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала и больших объемов обычных вооружений, а также от запасов высокообогащенного урана, Украина играет историческую роль в укреплении глобальной стабильности и режима нераспространения ядерного оружия. Это были непростые решения, но Украина приняла их, полагаясь на заверения и гарантии безопасности иностранных партнеров, в первую очередь США", - отметил президент.


Читайте также: Путин хочет сменить власть в Киеве, а Трампу нужно уникальное предложение от Украины: прогноз на 2017 год


Глава государства добавил, что Украина и в дальнейшем твердо настроена активно развивать отношения стратегического партнерства с США, направленные на углубление всестороннего конструктивного сотрудничества в политической,экономической и гуманитарной сферах, а также в сфере безопасности.
Как сообщал ONLINE.UA,  американский сенатор Джон Маккейн заявил, что Конгресс США не принесёт свободу и независимость Украины в жертву президенту России Владимиру Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?